LSN Messenger
Ульяновск, 28.09.2024, 04:29

Как вернуть арестованные деньги?

Вопрос №24186548 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2024, 04:29
Что делать если пристав арестовал половину зарплаты, когда долг был оплачен? 20.09.2024 мне прислали долг за коммунальные платежи на госуслуги.22.09.24 я оплатила полностью всю сумму, тем не менее 24.09.24 мне арестовывают все счета, а 27.09.24 мне арестовали половину зарплаты. (срок на добровольную оплату 5 дней мною был соблюден, ОС на госуслугах о оплате, жалобы оставляла) Что делать? Как вернуть деньги? Как пожаловаться на пристава? Почему я страдаю, хотя оплатила все во время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если оплатили всю задолженность и предоставили необходимые документы приставу, исполнительное производство должно быть окончено. Это предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". В соответствии со ст. 70 вышеназванного закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Можете обратиться с жалобами на действие/бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а также с административным исковым заявлением в суд (ст. 360 КАС РФ).

28.09.2024, 04:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алиса, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 ФЗ РФ Об исполнительном производстве

28.09.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она не увидела вашего платежа .деньги от 4 до семи дней поступают им на счет и они это видят в системе. Деньги вам вернут. С приставом свяжитесь. Начните с звонка. Напишите ходатайство через госуслуги, приложите оплаченную квитанцию. У вас все получится .

28.09.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу

28.09.2024, 06:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращаться с иском к взыскателю о взыскании неосновательного обогащения (если приставы перевели деньги с депозитного счёт отдела взыскателю).

Вам изначально надо было сначала дождаться исполнительного производства, а потом в течении 5 дней оплатить.

А теперь произошло двойное взыскание.

Приставу подайте срочно заявление о возврате денежных средств, приложив копии подтверждающих оплату документов!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 12:41

и на почту им тоже напишите, в теме напишите фамилию пристава. это не официальный канал связи, но они читают и даже иногда отвечают. письма читают в день получения по моему опыту.

28.09.2024, 14:29