LSN Messenger

О садах и законах

Вопрос №24186687 из г. Уфа
опубликован 28.09.2024, 08:01
Доброго времени суток всем! 1. Подскажите пожалуйста имеет ли законное право правление, в лице председателя СНТ отдавать земли СНТ посторонним лицам? 2. Имеет ли законное право правление, в лице председателя СНТ отдавать земли СНТ посторонним лицам в счёт уплаты за проделанную работу? 3. Имеет ли законное право правление, в лице председателя СНТ распоряжаться, продввать имущество и постройки садоводов, которые по неизвестным причинам перестали ездить в сад? Я считаю, что на это должно быть решение суда. Иначе это кража. 4. Имеет ли законное право правление, в лице председателя СНТ проводить ежемесячные ревизии членов СНТ на их участках? И высказывать угрозы и запугивать? 5. Имеет ли законное право правление, в лице председателя СНТ отключать свет садоводам, если долгов по свету нет, а есть даже переплата? 6. Кто должен содержать в надлежащем состоянии внутри садовые дороги? 7. Разрешена ли на территории СНТ охота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

1) По решению ОСС вправе сдавать в аренду или пользование земли общего пользования, также есть процедура предоставление з/у в собственность членам СНТ, также по решению ОСС и с согласия администрации.

2) Нет. Только по решению ОСС.

3) Нет. Эти сделки недействительны, так как у председателя нет права распоряжения данным имуществом.

4) Что понимается под "ревизией", непонятно. В целом, имеет право. Нужно учитывать положения Устава. Угрозы и запугивания - понятие субъективное, елси есть нарушения, обращайтесь в полицию или прокуратуру.

5) Отключать могут только в случае образования задолженности более, чем за 2 месяца или аварийной ситуации.

6) СНТ или если в Уставе прописано иное, то согласно Устава. Например, положения об обязанности привести в надлежащее состояние дорожное покрытие в случае повреждения.

7) Запрещена охото ближе 200 метров от жилья. Нужно учитывать обстоятельства

7)

29.09.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный ответ! Удачи вам во всем!

Спасибо вам за подробный ответ! Удачи вам во всём! Только вот не знаю что такое ОСС?

01.10.2024, 05:29

Пожалуйста. Это сокращенно «общее собрание собственников»)

01.10.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я бы сама не догодалась.

Спасибо, я бы сама не догодалась.

01.10.2024, 11:50

1. Смотря что под этим понимаете. Но сделку по отчуждению или предаче в пользование - именно он и подписывает. Но кто решение об участии в такой сделке принимает - другой вопрос.

2. Аналогично 1.

3. Аналогично 1.

4. Неизвестно, смотрите, что принято по этому вопросу самим СНТ.

5. Аналогично 4.

6. Аналогично 4.

7. Аналогично 7

28.09.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вот примерно такое я и нашла в инете. Нет никакой конкретики.

Вот примерно такую информацию я и нашла на просторах инета. Никакой конкретики.

Получается СНТ - это государство в государстве. И что хочу, то и ворочу!!!

Впрочем и не удивительно! Так везде в стране.

29.09.2024, 08:07