LSN Messenger
Екатеринбург, 28.09.2024, 09:15

Как приваттзтровать квартиру

Вопрос №24186768 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2024, 09:15
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у нас вот такой вопрос квартира не приватизтрована собственник моя свекровь она сейчас в тяжелом состоянии и врачи дают максимум месяц в квартире прописана свекровь и два ее внука один внук на данный момент находиться на СВО свекровь не в адеквате и довереность нам не один нотариус не заверит Подскажите что нам делать в этой ситуации заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать

Прописанные внуки сохранят право пользования квартирой на условиях договора социального найма.

28.09.2024, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свекровь ваша не собственник,а наниматель,умрет то договор найма можно будет сделать на тех кто прописан,и потом приватизировать ее спокойно.

28.09.2024, 09:19

ваша свекровь не собственник, а наниматель. если нет доверенности, выданной свекровью, вы не сможете ничего сделать.

28.09.2024, 09:19

Здравствуйте! После смерти приватизирует на двух внуков

28.09.2024, 09:20

Здравствуйте Алёна

Пока ничего не сделайте

Потому, что для того , чтобы представлять интересы свекрови нужно признавать ее недееспособной, оформлять опеку над ней и как опекун уже действовать в лице свекрови , процесс не быстрый ст.29 ГК РФ

28.09.2024, 09:22

Дополню

Согласно п.2 ст.83 ЖК Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

То есть в случае смерти свекрови все зарегистрированные в жилье могут оформить на себя договор найма и приватизировать

28.09.2024, 09:28

Ничего вы сейчас не сделаете; так как помимо свекрови зарегистрированы внуки, то квартиру после ее смерти вы не потеряете.

28.09.2024, 09:23

Ничего не сделаете. Внуки могут приватизировать жилье после смерти вашей свекрови.

28.09.2024, 09:23

Здравствуйте.

Внуки наделены правом приватизации жилого помещения по основанию у них наличия права пользования квартирой

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

28.09.2024, 09:25

" с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц". Как в данном случае свекровь даст свое согласие?

28.09.2024, 09:53

Речь идёт о приватизации после смерти свекрови.

28.09.2024, 10:29

Где вы такое прочли в вопросе? Автор вопроса указал, что свекровь в тяжелом состоянии и и один нотариус не оформит доверенность. Внимательно читайте вопрос. Сейчас люди ничего не смогут.

28.09.2024, 12:43

Я Вам разъяснила, что внуки вправе будут приватизировать жилое помещение после смерти свекрови, которая, как Вы указываете в тяжёлом состоянии и неадеквате, что затрудняет процесс приватизации в текущее время.

Вы прочтите прежде внимательно свой вопрос, как он сформулирован Вами...

свекровь не в адеквате и довереность нам не один нотариус не заверит Подскажите что нам делать в этой ситуации

28.09.2024, 12:57

Вы снова невнимательны. Автор вопроса не я! И перечитайте Ваш ответ. Там совсем другой ответ, данный Вами.

28.09.2024, 14:21

Внуки наделены правом приватизации жилого помещения по основанию у них наличия права пользования квартирой

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

28.09.2024, 14:23

И для Вас, и для автора вопроса мой ответ должен быть предельно ясен. Что Вы не автор вопроса, мне в личных сообщениях не понять. Я даю ответ тому, кто обращается с вопросом.

28.09.2024, 14:26

Причем тут приватизация. В вопросе об этом ничего не сказано и не задано даже такого вопроса.

28.09.2024, 18:36

Свекровь является нанимателем жилья , а не собственником, т.к. неприватизированное жильё. После смерти свекрови право на приватизацию будут иметь 2 внука. Внук находящийся на СВО выдаёт доверенность на третье лицо, чтобы от его имени оформлял приватизацию вместе с братом, если он согласен на приватизацию.

28.09.2024, 10:17