Как оформить постоянную регистрацию на 3-х человек в квартиру, не видясь с владельцем - возможно ли действовать по доверенности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: дальняя родственница - владелица квартиры (там не живет) хочет оформить постоянную регистрацию по месту жительства на 3-х человека: меня, совершенолетнего младшего брата и отца. В квартире установлены счетчики на воду и электричество. Подскажите, пожалуйста: 1) Как будут расчитываться постоянные общекоммунальные платежы (содержание и ремонт помещения, коммунальные платежи): исходя из количества зарегистрированных человек или квадратуры помещения? 2) Если при оформлении постоянной регистрации брат не хочет лично видеться с владелицей квартиры (в виду неприязненных отношений) в соответствующих органах МФЦ, МВД, отделах УФМС и др., я могу действовать от его имени на основании нотариальной доверенности от брата? Буду благодарен.
Лучший ответ

Коммунальные платежи и платежи за содержание жилья могут рассчитываться различными способами, в зависимости от условий договора управления многоквартирным домом и местных тарифов. Важно учитывать, что:

- Платежи за содержание и текущий ремонт: Обычно они исчисляются исходя из площади квартиры (квадратных метров).

- Коммунальные платежи: Плата за воду и электричество может рассчитываться по счетчикам. Если счетчика нет, тогда платежи могут взиматься на основании численности зарегистрированных граждан.

В вашем случае, если счетчики стоят, то плата за воду и электроэнергию будет зависеть от фактического потребления. За содержание и ремонт квартиры оплата, скорее всего, будет рассчитываться по площади.

Да, вы можете действовать по доверенности от имени вашего младшего брата. Для этого вам потребуется:

Брат может оформить доверенность у нотариуса, в которой уполномочит вас действовать от его имени. Доверенность должна содержать конкретные полномочия: оформление постоянной регистрации, получение необходимых документов и т.д.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная на основании доверенности, является действительной. Кроме того, согласно статья 8.1. Федерального закона от 19 мая 2019 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", процедура регистрации по месту жительства может осуществляться и через представителя по доверенности.

Смотрите, доверенность при оформлении регистрации в квартире можете оформить через нотариуса.

Необходимо на просто согласие собственника, но и его присутствие в отделе ГУВМ МВД или в МФЦ, но если он присутствовать не может, нужна доверенность на представителя собственника.

Платежи рассчитываться на основании показаний счетчиков, при их отсутствии, по количеству зарегистрированных жильцов.

Законодательством РФ (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Закон №5242-1), Правилами регистрации, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984, какие-либо ограничения или запрещения возможности оформления регистрации по месту жительства на основании доверенности и о необходимости исключительно личной явки гражданина в органы регистрационного учета для регистрации не предусмотрены.

Таким образом, при обращении представителя гражданина на основании нотариально удостоверенной доверенности, содержащей полномочия лица на оформление регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, необходимо принимать соответствующие заявление и документы для предоставления государственной услуги.

- см. ст. 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ст. 185 ГК РФ

Официально законом прописка без личного присутствия не разрешена. Но прямого запрета на такую процедуру тоже нет. Чтобы избежать возможных отказов, надо обратиться за консультацией в орган ФМС, рассказать подробно о вашей ситуации и взять образец доверенности, в котором отражён полный объём полномочий.

Доверенность должна быть заверена у нотариуса. Возможное положительное решение о регистрации будет приниматься для каждого случая отдельно.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная на основании доверенности, является действительной. К

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Начну со 2 вопроса вашего, во избежании введения в заблуждение некоторыми тут ответившими. Регистрация по место жительства происходит ЛИЧНО по заявлению обратившегося или через портал госуслуг направляется заявление с предоставлением согласия собственника жилья , и НИКАКОЙ доверенности не предусмотрено

Смотрите пункт закона и текст вот

В соответствии с разделом III П.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Каков порядок регистрации гражданина РФ по месту жительства

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

1.документ, удостоверяющий личность;

2. заявление установленной формы о регистрации по месту жительства

3.документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

4.Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

_______

По 1 вопросу:

Вносится оплата за коммунальные услуги не из расчета площади , а из показаний счетчика , если жилье оборудовано им, если не оборудовано счетчиком , то исходя из норматива рассчитанного на каждого человека зарегистрированного в жилье согласно п.42 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...раздел

VI

_______

Если брат не хочет видеться с собственником жилья , то собственнику нужно оформить заявление о регистрации брата в жилье подать через госуслуги, а ваш брат уже может прийти в МФЦ и предоставить документы для регистрации - ЛИЧНО. Никакой доверенности не предусмотрено

Законодательные акты, на которые я ссылаюсь в своих ответах:

1. Статья 154 Жилищного кодекса РФ - регулирует структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Статья 157 Жилищного кодекса РФ - определяет порядок расчета платы за коммунальные услуги.

3. Статья 185 Гражданского кодекса РФ - регулирует оформление и использование доверенности.

Дополнительно хотелось бы отметить следующее:

1. Согласно практике, при регистрации граждан в квартире владелец может установить разумные правила пользования жилым помещением. Например, определить, кто будет оплачивать коммунальные услуги.

2. Важно, чтобы условия регистрации были четко зафиксированы в каком-либо соглашении между владельцем квартиры и регистрируемыми лицами. Это поможет избежать споров в будущем.

3. Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то плата за коммунальные ресурсы будет рассчитываться исходя из показаний этих счетчиков.

4. Кроме нотариальной доверенности, можно также оформить согласие брата на регистрацию в письменной форме. Это также подтвердит его волеизъявление.