LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2024, 13:04

Недействителен ли протокол об административном правонарушении из-за ошибки в адресе?

Вопрос №24187013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2024, 13:04
В протоколе об административном правонарушении (неправильная парковка) неправильно указали мой адрес. Вместо ленская улица указали Лесная. Стало быть он недействителен и штраф по нему не надо оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрены следующие основания прекращения производства по делу об административном правонарушении

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Если не установлено лицо, совершившее административное право нарушение, то дело подлежит прекращению по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения..

В вашем случае не верно указанный адрес к данным основаниям не относится.

Платить штраф, либо не платить - это ваше право. Само постановление вы можете обжаловать в 10- дневный срок

28.09.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действителен штраф

28.09.2024, 12:51

НА каком основании? Неверно указаны сведения о лице привлекаемого к ответственности.

28.09.2024, 12:55

Обжалуйте, если считаете иначе

28.09.2024, 12:58

Если на гос услугах не появится значит оплачивать не буду.

28.09.2024, 13:00

Ошибка в адресе не делает протокол недействительным.

28.09.2024, 13:05

Статья где это написано?

28.09.2024, 13:07