LSN Messenger
Красноярск, 28.09.2024, 12:23

Могу ли я оспорить отцовство своего сына без его наследователя?

Вопрос №24187051 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2024, 12:23
Здравствуйте, сын погиб на сво, есть ребёнок но не его, записали по закону после развода в 300 дневный срок, я как наследник первой очереди хочу оспорить отцовство, возможно ли это сделать? Мой сын знал что у него есть ребёнок и что он не родной. У меня нет их адреса проживания, и нет копии рождения ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

*сын погиб на сво, есть ребёнок но не его, записали по закону после развода в 300 дневный срок, я как наследник первой очереди хочу оспорить отцовство*

ВАШ фактический ВОПРОС:

1.Ребенок родился в течении 300 дней после расторжения брака, у бывшей супруги моего сына

2.Отцом ребенка в запись о рождении внесен мой сын, как бывший супруг

3. Мой сын погиб

4. Мой сын не подавал совместное заявления в ЗАГС об установлении своего отцовства в отношении ребенка, родившегося у его бывшей супруги

5. Мы родители своего погибшего сына вступили в наследство и хотим оспорить запись о рождении ребенка, в которой в качество отца указан нах погибший сын

5. Имеется ли у нас - родителей погибшего, право на обращение в суд об оспаривании отцовства своего сына в отношении ребенка, который родился у его бывшей жены, но в течении 300 дней после расторжении брака с ней?

ОТВЕТ:

Нет, вы не вправе оспаривать отцовство своего погибшего сына

Поскольку запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведена в соответствии с пунктом 1 статьи 51 СК РФ, то она не может быть оспорена в судебном порядке по требованию наследников лица, записанного в качестве отца ребенка , так как не было записи об отце ребенка в книге записей рождений, произведенной в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, то есть, рождения ребенка вне брака и за пределами 300 дней после расторжения брака и отсутствия совместного заявления в ЗАГС отца и матери ребенка

Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца и на долю во всех полагающихся выплатах

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

 Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

 Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной"

Определение Конституционного Суда РФ от 10.02.2022 N 193-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан М. и М. на нарушение их конституционных прав пунктом 2 статьи 48 и пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации"

Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 N 1008-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ледневой Анны Борисовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации"

28.09.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный. Нужно п. 2 ст. 48 СК РФ прочесть и далее все в совокупности. Светлана, вы поймите, что при нарушении ваших прав, как наследника, вправе обратиться в суд. Все просто,нужно правильно понимать и применять право.

28.09.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Не нужно так упорствовать в своей неправоте, если, чего-то недопонимаете или так хочется заработать, что вводите посетителя сайта в заблуждение

Круг лиц, которые вправе оспаривать отцовство, ограничен Семейным кодексом РФ

Поясните нам всем, каким образом наследник, который должен и обязан при подаче иска об оспаривании отцовства наследодателя, сможет оспорить ДВЕ записи актов гражданского состояния: запись об установлении отцовства и запись о рождении, если составлена только ОДНА запись - о рождении, а второй то записи и нет

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, п.2 ст.48 СК РФ

Запись родителей ребенка в книге записей рождений, ребенка, родившегося при условиях, указанных в п.2 ст.48 СК РФ, производится в порядке п.1 ст.51 СК РФ

(составляется ОДНА запись о рождении и выдается свидетельство о рождении)

Запись родителей ребенка в книге записей рождений, ребенка, родившегося при условиях, указанных в п.3 ст.48 СК РФ, производится в порядке п.2 ст.51 СК РФ

(составляются ДВЕ ЗАПИСИ: запись об установлении отцовства, запись о рождении и выдается свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении)

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

(фактически наследник обязан оспорить ДВЕ записи акта гражданского состояния: 1.запись об установлении отцовства, 2. запись о рождении )

28.09.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд, вы свое неверное понимание права продвигаете упорно и от обиды дизлайки ставите. Снова все исковеркали.

28.09.2024, 18:03

Я уже не понимаю как поступить, если я подам в суд и проиграю все судебные издержки лягут на меня.

28.09.2024, 16:26

Не факт, что на них подадут. Решать вам конечно.

28.09.2024, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за отзыв, но я и вправду не понимаю между Вами спор, в итоге как мне поступить????

28.09.2024, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться в суд с иском.

28.09.2024, 12:24

возможно, по суду, но не просто

28.09.2024, 12:24

Здравствуйте!

Нет, Вы ничего оспорить не сможете. Оспорить мог только Ваш сын при жизни (через суд) или родной биологический отец. Так что с ребенком придется делиться.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.09.2024, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне сказали что если сын знал о ребёнке и ни чего не сделал при жизни то нет смысла подавать в суд?

И у меня нет их адреса проживания

28.09.2024, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У нее есть переписки, и скрины где он просил отправить ему свидетельство о рождении ребёнка

28.09.2024, 12:36

Просит свидетельство. И как это подтверждает его осведомленность, что он не отец?

28.09.2024, 12:46

Имеете право оспорить отцовство.

28.09.2024, 12:33

Вы можете оспорить отцовство.

28.09.2024, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разве я как наследник первой очереди не имею на это права?

28.09.2024, 12:43

Относится, юрист Грудкин. Читайте закон и следите за изменениями. Есть хорошее Постановление Конституционного Суда РФ.

28.09.2024, 12:44

Здравствуйте! Можете , у Вас есть такое право . Обращайтесь в суд

28.09.2024, 12:44

Уважаемая Светлана и уважаемые коллеги!

Приношу извинения за мой ответ и мою реакцию на ответы коллег. Я был не прав. С 15.08.2022 иск об оспаривании отцовства может подавать также наследник лица, указанного родителем.

Отдельно благодарен коллеге Исмаилову И.С. за разъяснения.

28.09.2024, 12:54

Ну так и исправляйте минусы на плюсы.

28.09.2024, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему не исправить - можно поставить лайки и будет в совокупности 0😁

28.09.2024, 14:48

На другие ответы можно, на это же нельзя

28.09.2024, 15:01

Вы, как наследник, имеете право оспорить отцовство вашего сына.

Но если не было подложных документов со стороны матери ребенка и ваш сын знал, что ребенок ему не родной, есть его письменное согласие на запись об отцовстве, то шансы выиграть дело невелики.

28.09.2024, 13:06