Могут ли коллекторы требовать оплату, если инициировано банкротство?

Я инициировала процедуру банкротства и сообщила об этом кредитору. 0 ни мне ответили, что пока нет номера дела я обязана платить. От коллекторов стали поступать сообщения с угрозами и звонки с неизвестных номеров.
Лучший ответ

Доброе утро!

Вот как только суд вынесет решение о признании Вас банкротом, то коллекторы больше не смогут звонить и писать!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подали заявление в арбитражный суд или нет? Если нет, то все продолжится, как и было. Нужно скорее подавать и не тянуть.

Направьте им Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом.

В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и на коллектора подавать жалобу приставам в региональное ГУФССП и в полицию заявления по угрозам криминального характера.

Ничего не платите, т.к. оплатите частично, то сумма долга опять будет стремиться к максимальной по Закону, а по факту наверное вам уже столько насчитали, что же пару максимальных сумм вмещяется в рассчёт.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3 - www.cbr.ru

Платить Вы не обязаны, поскольку это будет являться преимущественным удовлетворением требований кредиторов, а в преддверии банкротства этого делать нельзя.

Но взыскатели пока будут беспокоить.Только после того, как суд введёт процедуру банкротства, они будут обязаны предъявлять свои требования только в дело о банкротстве. Это происходит, как правило на первом судебном заседании. А то, что Вы подписали договор и даже то, что подали заявление в арбитражный суд, ещё не означает, что ваша процедура началась. Все юридические последствия банкротства начинается с момента введения первой процедуры банкротства (реструктуризации или реализации).

Пока Вы можете только отказ от взаимодействия написать.

Пожалуйтесь на них в ФССП.

Здравствуйте

Вы можете написать на них жалобу в ФССП.

Но пока суд не введет процедуру, проблема сохранится

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru