LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2024, 14:32

Заголовок - Что делать, если должник избегает исполнения решения о возбуждении ИП?

Вопрос №24187275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2024, 14:32
Добрый день. Возбуждено ИП, уже две недели. Должник не имеет никаких ограничений (через госуслуги смотрел). 1. Это нормально? Ведь дано 5 дней и дальше пристав должен принимать меры. 2. Как узнать где работает должник или пристав сам узнает? 3. Что делать, если должник официально не работает (уволился), но продолжает там работать? Как обратить внимание пристава на этот случай? Имущества у должника никакого нет. 4. Важные нюансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав получит всю информацию сам - из пенсионного фонда, ФСС, налоговой и т.д.;

арестует банковские счета и карты, наложит запреты на управление и выезд и т.д.

если должник нигде не работает и нет имущества, то взыскание производить не с чего - производство будет прекращено;

28.09.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

ПФР и ФСС уже больше год нет!

28.09.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Ненормально.

2. Пристав узнает.

3. Рассказать приставу об этом.

С уважением.

28.09.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

1. Нормально

2. Пристав узнаёт путём запросов в ИФНС, СФР.

3. Пристав ловить должника на работе не будет.

28.09.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Иван!

1. В настоящее время ФССП имеет автоматизированную систему наложения мер принудительного взыскания на должника. Вам, как кредитору, все уведомления о тех или иных мерах могут не быть отправлены, таким образом, чтоб узнать, действительно ли наложены какие либо ограничения, лучше связаться с судебным приставом-исполнителем или сходить на приём в отделение ФССП.

2. Пристав самостоятельно направляет запросы о трудоустройстве должника. Даже если вы напишете запросы в ФНС, фонд соц. страхования или организацию, в которой трудоустроен должник, обязанности Вам отвечать у них нет. Таким образом, официальный способ узнать - в судебном порядке или доверить данную работу приставу.

3. В случае, когда должник трудоустроен не официально, у вас должны быть не только предположения, но и официальные подтверждения данных действий, в противном случае, на каждые необоснованные сведения у приставов не хватит времени. Способов подтвердить может быть много, зависит от конкретных вводных.

4. В вашем случае, важным является систематическое контактирование с приставом, написание заявлений о имеющихся у вас сведениях, рассмотреть вариант - нанять юриста для более эффективного взаимодействия с приставом. В зависимости от суммы долга и наличия иных долгов, рассмотреть вариант с банкротством. Рассмотреть возможность обращения в полицию, если действия должника обладают признаками состава преступления (взял денежные средства в долг без намерения их вернуть.

Каждая ситуация индивидуальна, соберите документы, обратитесь за консультацией к юристу.

В случае необходимости, могу Вам помочь +7(961)308-74-44 (WhatsApp)

28.09.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Так вы приставу задавайте вопросы.

Если алименты у вас, то при отсутствии работы официальной обязан платить по средней ЗП п РФ должник, ст. 113 СК РФ, а пристав по ней же долг рассчитать, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. На сегодня средняя ЗП в РФ составляет 85 017,00 руб.

По ст. 5.35.1. КоАП РФ требуйте от пристава наказать алиментщика, если 2 и более месяцев не будет ничего платить..

28.09.2024, 15:03