Как учесть стаж и баллы за 2024 год при начислении страховой пенсии и продолжении работы?

В сентябре начислена страховая пенсия по старости. На момент начисления в ЛС было 205 баллов, т.е.+10 за 2024 год. При начислении учтено 198 баллов, т.е. +3 за 2024 год, при этом в справке СФР не учтён стаж за 2024 год. Как будет учитываться стаж и баллы за 2024 год, и далее я продолжаю работать?
Лучший ответ

Баллы и стаж за работу в 2024 году будут учтены после сдачи работодателем отчетности в СФР за 2024 год.

На основании п.3 ч.2 ст.18 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости, при её назначении.

Такой перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что начисление пенсии осуществлено неверно и имеются ошибки, можете подать жалобу в вышестоящий СФР

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте Юрий Владимирович

Будет прибавляться не более 3х баллов

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами.

Пенсионерам-работникам за каждый год официальной трудовой деятельности добавляются баллы, увеличивая их пенсионный капитал.

Какой бы ни была заработная плата РАБОТНИКА пенсионера, (а соответственно, и размер перечисленных страховых взносов), ежегодно у него накапливается не более трех баллов, по-другому называемых пенсионными коэффициентами (п. 4 ст. 18 закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013)

Здравствуйте Юрий Владимирович!

Вам необходимо направить обращение в СФР по начислении страховой пенсии, балловс и продолжении работы, и о даче разъяснения (ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго !

Никак, начислено - будете получать в таком размере, каждый год в начале года индексация а если работаете, то в августе добавка - примерно 200 рублей. фЗ-400 о пенсиях и так далее

При назначении страховой пенсии по старости учитывается стаж и сформированные пенсионные права (баллы) на момент достижения пенсионного возраста.

Если на момент назначения пенсии у вас было 205 баллов, а учтено 198, то остальные 7 баллов (205 - 198) за 2024 год будут добавлены к вашему пенсионному капиталу в последующем.

Продолжение работы после назначения пенсии будет учитываться следующим образом:

- Вы будете получать страховую пенсию с учетом всех ранее сформированных пенсионных прав (баллов).

- За каждый последующий год работы будут начисляться дополнительные пенсионные баллы, которые увеличат ваше пенсионное обеспечение.

- Перерасчет пенсии с учетом вновь сформированных пенсионных прав будет производиться ежегодно 1 августа.

Таким образом, все ваши пенсионные права за 2024 год будут учтены при последующем перерасчете размера пенсии. Главное, чтобы работодатель уплачивал за вас страховые взносы в ПФР.

Ключевые законы:

- Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"