Магнитогорск, 28.09.2024, 17:28

Аварийный многоквартирный дом. Под снос.

Вопрос №24187536 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2024, 17:28
В сельском поселении многоквартирный дом признан аварийным и под снос. В администрации районного центра. Сказали что: квартиры равноценные будут предоставлены лишь в райном центре. Хотите продавайте и покупайте у себя в поселении. Законно ли это и возможно отказаться. Ведь мы не хотим жить райцентре. Прошу просто ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о предоставлении жилья уже решен и речи нет о выкупе, то согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).

Таким образом, понятие "населенный пункт" применительно к статье 86 и части 1 статьи 89 ЖК РФ, регулирующим порядок предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, не является равнозначным понятиям "муниципальное образование", "городской округ" или "муниципальный район", в связи с чем следует признать правильной практику тех судов, которые отказывают в удовлетворении исков администраций муниципальных образований о выселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в такие жилые помещения, которые хотя и находятся в границах городского округа или муниципального района, но расположены за пределами населенного пункта, в котором находится ранее занимаемое помещение.

С Вашего согласия могут дать в ином населенном пункте

28.09.2024, 19:28

Скорее незаконно ,чем законно.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

28.09.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко и ясно.

Здравствуйте

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней.

Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

28.09.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Запись указанного юриста не содержит ответа на вопрос. т.к. вопрос был о месте предоставления жилья, а не о площади и благоустройства.

А про место предоставления жилья в ответе информации нет.

28.09.2024, 18:57

Здравствуйте! Согласно статье 32 ЖК РФ у собственника есть право выбора либо получить другое жилое помещение (равноценное предыдущему), либо получить выкупную стоимость за жилое помещение (туда включается рыночная цена за квартиру, земельный участок, не произведений капитальный ремонт и др.).

Но если вы наниматель по договору социального найма, то вам придется переехать в новое жилье. Можете приватизировать и продать новую недвижимость.

28.09.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:
Вот спасибо. Вам огромное.

В соответствии с законодательством (ст. 89 ЖК РФ) и разъяснениями Верховного Суда РФ жилье вместо аварийного должно предоставляться в границах населенного пункта, где расположено аварийное жилье.

Допускается, ПРИ ВЗАИМНОМ СОГЛАСИИ предоставление жилья в другом населенном пункте. Поэтому если вы не согласны, то администрация не сможет вас переселить в другой населенный пункт. И это не ваши проблемы, как они решать вопрос с предоставлением жилья в вашем населенном пункте. Чиновники за это зряплату получают, вот у них голова пусть болит.

28.09.2024, 18:41

Это не соответствует закону. Администрация, при наличии у переселяемых лиц права на получение жилья, обязана предоставить жильё в черте населённого пункта, в котором находится аварийное жильё. От жилья в другом населённом пункте Вы можете отказаться. Но здесь возникает опасение, что собственникам аварийного жилья администрация предложит выкупную стоимость в размере рыночной стоимости их квартир, на которую ничего купить будет нельзя. Кроме того, надо знать на основании какого документа происходит расселение. Мне известно не очень много случаев, когда какой-нибудь посёлок в районе был более престижным для проживания, чем районный центр. С чем связано Ваше нежелание переселиться в районный центр? Возможно более выгодно будет получить жильё в районном центре, а потом его продать. При этом надо учитывать, что, если продажа будет менее чем через 5 лет, то тогда надо будет заплатить налог, размер которого для многих людей является обременительным.

28.09.2024, 19:19

Нет, в данном случае позиция администрации является незаконной. Вот почему:

1. Согласно Жилищному кодексу РФ, при переселении из аварийного жилья, гражданам должны предоставляться равноценные жилые помещения, расположенные в том же населенном пункте.

2. Администрация не имеет права навязывать переселение в другой населенный пункт (районный центр) против воли граждан.

3. Вы вправе отказаться от предложенных вариантов, если они не удовлетворяют ваши потребности (в частности, не находятся в том же поселении).

4. В этом случае администрация должна предложить вам равноценное жилье в том же населенном пункте, где находился ваш дом, признанный аварийным.

Вы можете настаивать на своих законных правах и требовать от администрации предоставления равноценного жилья в вашем родном поселении. В случае отказа администрации, вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке (ст.3 ГПК)..

28.09.2024, 19:33

Наверное, у администрации нет жилья в вашем поселении... То есть если его нет, то бессмысленно на нём настаивать...

28.09.2024, 19:38

Администрация обязана либо сама выделить деньги на приобретение или строительство, или воспользоваться деньгами, выделенными в рамках программы расселения.

Законодательство и Верховный Суд РФ в своих разъяснениях не ставять условием предоставления жилья наличие или отсутствие денег (жилых помещений) у соответствующей администрации.

Чиновники за исполнение своих полномочий (в том числе обязанностей по расселению аварийного жилья) зряплату получают. Вот у них пусть голава и болит.

28.09.2024, 19:45