Продажа 1/5 доли в 4-х комнатной квартире - необходимость разделения лицевого счета и выделения доли в натуре
У меня в 4-х комнатной квартире есть 1/5 доля в собственности. Хочу её продать. Нужно ли в этом случае разделять лицевой счет и выделять долю в натуре?
Владение долей подразумевает пользование, владение и распоряжение последней в соответствии с ГК РФ. В этом контексте на владельца возлагаются и расходы на ее содержание в объеме, адекватной размеру доли (1\5). Размер и порядок внесения доли расходов определяются всеми совладельцами на добровольной основе. Если согласия нет - тогда через суд через установление порядка пользования. Выделение доли в натуре означает требование к остальным совладельцам на выкуп 1\5 и утрату доли по факту выкупа (не по рыночной цене, как правило). Все эти "мероприятия" совсем не обязательны для целей продажи. В этом случае должна быть соблюдена процедура уведомления о предложении покупки других дольщиков и только после этого сформулированное предложение направляется на широкий рынок недвижимости.
В квартире выделить долю в натуре нельзя. Лицевые счета не делятся с 2005 года. Можете продать свою долю в праве собственности с соблюдением преимущественного права покупки.
Продавайте, предварительно предложив купить сособственникам.
То о чем Вы говорите - не положено по закону.