Санкт-Петербург, 28.09.2024, 18:59

Интересно мнение автоюриста.

Вопрос №24187700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2024, 18:59
Можно пофантазировать? Муж и жена едут в авто. Собственница ТС жена. За рулем муж. На мужа выписана генеральная доверенность. Останавливает ГАИ, и прибор показывает что муж находится в состоянии опьянения. Вопрос такой. Грозит ли жене лишение прав за передачу ТС лицу находящемуся в состоянии опьянения? И может ли жена дальше продолжить движение? Б
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит, если будет доказано, что она умышленно доверила управление, при этом степень опьянения должна быть достатоно очевидна. Если просто запах, но нет клинических признаков, то вряд ли что грозит.

28.09.2024, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жене грозит наказание. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч 2 ст 12.8 КоАП РФ).

Жена может продолжать движение на автомобиле при наличии в/у, СТС и полиса ОСАГО.

28.09.2024, 19:04

А генеральная доверенность? Тут вроде можно рассматривать ситуацию по разному.

28.09.2024, 20:43

абсолютно не грозит.

28.09.2024, 19:06

А как же генеральная доверенность?

28.09.2024, 20:41

поэтому и не грозит

29.09.2024, 13:56

Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП ("Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения") жене грозит штраф в 30 тыс. руб. и лишение прав на полтора года.Может продолжить движение при наличии документов. А решать будет суд. Удачи

28.09.2024, 19:07

Интересная ситуация! Давайте пофантазируем на эту тему, основываясь на реальных правилах и предположениях.

Может ли жене грозить лишение прав за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения?

В российском законодательстве существует ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, водитель может быть оштрафован на сумму до 30 000 рублей и лишён права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Однако, это касается именно водителя, который передаёт управление транспортом лицу, находящемуся в состоянии опьянения в момент передачи.

В данном случае, если жена была осведомлена о том, что её муж пьян и всё равно передала ему управление, теоретически, она может быть привлечена к ответственности. Однако, ключевым здесь является факт того, знала ли жена о состоянии мужа на момент передачи управления. Если она не знала, то привлечение её к ответственности — маловероятно. Но доказать, что она не знала о состоянии мужа, может быть сложно.

Может ли жена продолжить движение?

В случае, если муж был остановлен и прибор показал, что он в состоянии опьянения, сотрудник ГИБДД будет вынужден отстранить его от управления автомобилем и оформить соответствующий протокол. После этого, автомобиль не может продолжить движение под управлением мужа. Однако, если у жены есть действующее водительское удостоверение, она как собственник автомобиля может сесть за руль и продолжить движение сама.

Важно, чтобы у неё при себе были документы на автомобиль (ПТС или СТС), водительское удостоверение и страховка (ОСАГО). Генеральная доверенность, выписанная на мужа, не отменяет её права на управление транспортным средством, так как она является собственником.

Таким образом, если жена не знала, что муж пьян, она скорее всего избежит ответственности за передачу ТС. После того, как муж будет отстранён, жена может сесть за руль и продолжить путь, если её водительское удостоверение в порядке и она трезва.

28.09.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
Вот мне кажется, тут ключевым моментом является генеральная доверенность.