LSN Messenger
Красноярск, 29.09.2024, 06:29

Кто виноват в ДТП на дороге с двумя полосами в потоке?

Вопрос №24187709 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2024, 06:29
Здравствуйте! Выезжал с прилегающей территории на дорогу имеющую 2 полосы попутного направления. Автомобили на дороге двигались плотным потоком по обеим полосам в "пробке". По правой полосе двигался автомобиль-фургон, который остановился перед выездом пропуская меня. Убедившись, что фургон меня пропускает, я выехал на правую полосу и в момент когда мой автомобиль уже находился на правой полосе, из левой полосы с перестроением на правую выехал другой автомобиль и ударил мой в переднее левое крыло. Второй участник ДТП признал, что объезжал остановившийся фургон. Инспектор ГАИ вынес постановление о нарушении мною п.8.3. Стоит ли в этой ситуации добиваться отмены постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вы виноваты, Вы должны были убедиться в отсутствии помех на полосе, куда выезжаете, в том числе на полосе фургона.

29.09.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

За ответ СПАСИБО!

НО! Фургон остановился на правой полосе пропуская меня, на левой полосе автомобили двигались в прямом направлении направлении и ни кто не подавал сигналов для перестроения в правую полосу. Q7 в момент моего выезда (по признанию водителя) находился в правой полосе за фургоном и когда фургон остановился решил быстро его объехать и мой автомобиль он не видел.

29.09.2024, 19:09

Игорь, у вас есть право обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

29.09.2024, 06:41

Важно, как именно располагались машины в момент столкновения. Схема ДТП нужна

29.09.2024, 06:45

Здравствуйте! Схему прикрепил. Буду благодарен за консультацию!

29.09.2024, 07:08
Прикреплённые файлы:

Исходя из схемы, нет Вашей вины. Водитель второй машины нарушил п. 8.4. ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Как минимум, вина обоюдная. В Вашу пользу свидетельствует и расположение автомобиля и удар в переднее левое крыло

29.09.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.11.1 ПДД Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения

В данном случае, виновен водитель, который совершал обгон, так как не убедился в безопасности обгона

29.09.2024, 06:59

Вы нарушили ПДД. Сотрудник ГИБДД справедливо Вас наказал. Обжалование постановления ни к чему не приведёт.

29.09.2024, 09:37