Кто виноват в ДТП на дороге с двумя полосами в потоке?
Нет.
Вы виноваты, Вы должны были убедиться в отсутствии помех на полосе, куда выезжаете, в том числе на полосе фургона.
За ответ СПАСИБО!
НО! Фургон остановился на правой полосе пропуская меня, на левой полосе автомобили двигались в прямом направлении направлении и ни кто не подавал сигналов для перестроения в правую полосу. Q7 в момент моего выезда (по признанию водителя) находился в правой полосе за фургоном и когда фургон остановился решил быстро его объехать и мой автомобиль он не видел.
Игорь, у вас есть право обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Важно, как именно располагались машины в момент столкновения. Схема ДТП нужна
Исходя из схемы, нет Вашей вины. Водитель второй машины нарушил п. 8.4. ПДД
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Как минимум, вина обоюдная. В Вашу пользу свидетельствует и расположение автомобиля и удар в переднее левое крыло
В соответствии с п.11.1 ПДД Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения
В данном случае, виновен водитель, который совершал обгон, так как не убедился в безопасности обгона
Вы нарушили ПДД. Сотрудник ГИБДД справедливо Вас наказал. Обжалование постановления ни к чему не приведёт.