Как перевод денег от родственника повлияет на мои пособия?
Здравствуйте!
Нет, данная сумма не будет учтена, как ваш доход при назначении пособий
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
В соответствии с действующим законодательством, при получении пособий и социальных выплат учитывается общий доход семьи, в том числе и те средства, которые были получены гражданином в качестве доверенного лица. Ключевые нормативные акты:
1. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи":
- Статья 1 "Общие положения"
- Статья 3 "Состав семьи. Определение среднедушевого дохода семьи"
2. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи":
- Пункт 1 "Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"
Согласно данным нормативным актам, при определении размера среднедушевого дохода семьи для получения пособий и социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные членами семьи, вне зависимости от основания их получения.
Таким образом, переведенные Вам на счет средства от родственницы, находящейся в процедуре банкротства, будут рассматриваться как Ваш личный доход и приниматься во внимание при расчете размера социальных выплат. Это может повлиять на Ваше право на получение пособий.
Сумма будет учтена в доход.