Могу ли я индексировать присужденную сумму после апелляции или это делает пристав?
Индексация присужденных сумм возможна только со дня вынесения решения по день его исполнения, после того как решение вступит в законную силу.
Заявление об индексации рассматривает суд.
Добрый вечер!
Да, можно через суд
Вы ошибаетесь. Решение вступит в законную силу только после рассмотрения апелляционной жалобы. И именно с этой даты, если решение не будет отменено, у ответчика возникает обязанность по выплате. Ни о какой индексации до этой даты не может быть и речи.
Индексацию проводят после того как решение вступит в силу.
Вы можете подать такое заявление.