LSN Messenger
Москва, 29.09.2024, 09:11

Оплата судебной экспертизы назначеной судом

Вопрос №24188203 из г. Москва
опубликован 29.09.2024, 09:11
По делу об установлении порядка встреч с ребенком, судом была назначена суд. экспертиза. На заседании я несколько раз возражал ссылаясь на то что нет денег. После понял, что в случае отказа, дело будет проиграно и согласился на оплату психолога, но после заседания написал апелляционную жалобу с просьбой назначить психолога силами апелляционной колегии и полоучил отказ. На данный момент экспертиза прошла без моего участия и за услуги психолога нужна оплата, котору я так понимаю будут взыскивать с меня. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с назначением судьей любой экспертизы при рассмотрении судом конкретного гражданского дела, очень подробно регулируются положениями статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы при рассмотрении судом этого иска не заявляли суду о необходимости проведения этой экспертизы, а она была назначена по инициативе судьи, то судья в своем Определении о назначении этой экспертизы не имел законного права указывать, что именно Вы обязаны предварительно оплатить эту экспертизу (смотрите внимательно положения статьи 96 ГПК РФ).

В-третьих, исходя из многочисленной судебной практики, суды очень редко не удовлетворяют обоснованные исковые заявления родителей на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ о порядке их общения с детьми.

В-четвертых, что касается судебных издержек, которые стороны обязаны будут оплатить, в т.ч. за проведенную экспертизу, то этот вопрос очень подробно регулируется положениями статей 98-102 ГПК РФ, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, а также копию иска, копию определения суда о назначении экспертизы и копию решения суда, если оно судом уже вынесено.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24188203 было для Вас полезным.

29.09.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Таков закон, платит проигравшая сторона

29.09.2024, 08:46

платит проигравшая сторона

29.09.2024, 09:17

Если Вы дело проиграли, то платить будете Вы.

29.09.2024, 09:19

Да, законно. Вам следовало обжаловать определение только в части выбора учреждения и стоимости и возложения оплаты ,а не так как сделали вы,

Либо с вас взыщут оплату ,или если по заявленным требованиям ваш иск удовлетворен,можно возложить часть на вторую сторону.

29.09.2024, 09:23

Здравствуйте

Если спор проигран, то придется нести судебные расходы

С уважением

29.09.2024, 09:25

Я правильно поня: Суд назначает психологическую экспертизу, своего эксперта и если отказывешься палатить, то взыскивают через судебных приставов? Тоесть в таком случае, получается что судья таким образом законно зарабатывает деньги, потому что назначает своего эксперта...

29.09.2024, 09:25

Неправильно. Судья вообще ничего не зарабатывает.

Деньги получает эксперт.

29.09.2024, 09:26

Нет,не правильно. Вы имели право и на выбор экспертной организации (предложить свою ) суд уже выбор сделает.Суд выбирает ,по квалификации ,сроку проведения ,а не деньгам

29.09.2024, 09:29

Да, это законно

29.09.2024, 09:47

При назначении экспертизы её оплачивает инициатор назначения экспертизы. а после окончания рассмотрения дела- проигравшая сторона.

29.09.2024, 11:42

Надо видеть судебные акты по сути, выводы экспертизы, определения суда о назначении экспертизы и т д. Не совсем понятно, кто что назначил по делу, по чьему ходатайству и как это повлияло на решение суда

29.09.2024, 12:34