LSN Messenger
Краснодар, 29.09.2024, 09:49

Доля в наследстве

Вопрос №24188363 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2024, 09:49
Добрый день уважаемые юристы. Дом бабушки моей супруги. В наследство никто не вступал. В этом доме прописаны моя супруга. Мой сын и брат супруги. До последнего момента в этом доме проживала моя теща-ныне покойная. Также была прописана. У тещи есть родная сестра. Вопрос такой кто имеет долю наследства в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях будут дети умершей: Ваша жена и её брат. Сестра умершей наследником не является она -наследник второй очереди и могла бы получить наследство при отсутствии наследников первой очереди.

29.09.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

У супруги нет братьев родных. В доме был прописан брат двоюродный. Это сын родной сестры тещи

29.09.2024, 11:35

Племянник к наследству не призывается

29.09.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша супруга и ее брат

29.09.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Внуки приняли наследство фактически. Осталось получить свидетельство о праве на наследство.

29.09.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Ваша супруга -внучка.

ее брат-внук.

теща-дочь умершей бабушки

сестра тещи- тоже дочь.

Теща, проживая в доме, приняла наследство после матери фактически.

Если родная сестра тещи обращалась к нотариусу после смерти матери, то и она приняла наследство. Если не обращалась, то не приняла.

Значит, наследование сейчас должно происходить за тещей. ЕЕ наследниками являются ваша жена и ее брат.

По правам сестры тещи на долю надо разбираться.

29.09.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Бабушка (мама тёщи и сестры тёщи) - тёща и её сестра - это наследники первой очереди по Закону.

Ваша жена и её брат (дети тёщи вашей) - наследники первой очереди по Закону.

Сестра тёщи - наследник 2 очереди по Закону после смерти тёщи (сестры) и наследник первой очереди при смерти бабушки (матери).

Умерла дочь бабушки (ваша тёща) - наследники: бабушка, ваша супруга, брат вашей супруги.

Умерла бабушка - наследники: сестра, ваша супруги и её брат по праву представления.

29.09.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как я понял сестра тещи наследник 1 очереди?

29.09.2024, 10:21

с ней надо разбираться. Принимала она наследство после смерти матери или нет.

29.09.2024, 10:23

Она не принимала. Документы на дом у супруги

29.09.2024, 10:26

наследство принимают путем подачи заявления нотариусу.

29.09.2024, 10:33

Супруга ваша, брат подают нотариусу заявления о принятии наследства фактически, а вот сестра умершей тёщи вашей только по суду вправе принять свою долю в наследстве и наверняка в этом случае всех в суд отправит нотариус.

29.09.2024, 10:38

После смерти своей мамы, т.е. бабушки сестра вашей тёщи является наследником первой очереди по Закону как дочь, а т.к. вторая дочь, ваша тёща умерла, то её дети (ваша жена и её брат) по праву представления принимают наследство за свою умершую маму (тёща).

29.09.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

НИКАКОГО права представления. Ситуация ПРОТИВОРЕЧИТ правовым основаниям права представления. Теща умерла ПОЗЖЕ своей матери (бабушки), успев принять наследство. Ст.1146 ГК РФ.

29.09.2024, 10:52

А наследство принимается автоматически? Т.е после смерти её матери

29.09.2024, 11:32

Единокровная сестра -наследник второй очереди. При отсутствии наследников первой очереди она наследует все

Ваша супруга-наследница по праву представления

Если ее родители умерли, то она становится на их место и вместе с родным братом становятся наследниками

Предыдущий мой ответ не точен

29.09.2024, 11:25

Брат супруги-это родной сын сестры тещи

29.09.2024, 11:30

предыдущий ответ НЕ неточен, а НЕВЕРНЫЙ. Данный ответ также НЕВЕРЕН.

"Основной" наследодатель - бабушка жены, бабушка умерла ДАВНО. Сестра тещи - ДОЧЬ бабушки. Теща (мать жены) - ДОЧЬ бабушки. Теща (мать жены) НЕ оформила наследственных прав, но наследство приняла (ст.1153 ГК РФ), умерла НЕДАВНО. 2-я дочь бабушки (сестра тещи) в настоящий момент жива, но неизвестно, принимала ли наследство матери (и будет ли в судебном порядке претендовать). Прямое наследование. НЕТ права представления, НЕТ наследников 2 очереди. Вообще НЕТ 2-й очереди..

29.09.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Чтобы "иметь" долю, НАДО принять/оформить наследственные права.

Из сути вопроса четко следует:

а) Теща (дочь бабушки) бесспорно/безусловно приняла наследство своей матери. Ст.1153 ГК РФ, пункт 36 ПП ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года. Это ФАКТ, и доказывать/устанавливать его в суде НЕ нужно; сестра тещи (дочь умершей бабушки) о наследственных правах не заявляла, срок на принятие наследства пропустила. Как будут развиваться правоустанавливающие события, - неизвестно. Но очень велик шанс, что сестра тещи права на наследство не получит. Судебный порядок. Поэтому на данном, основном/первичном наследственном этапе стоит вопрос по поводу долей. Либо дом - единоличная собственность тещи, либо 1/2 доля тещи, 1/2 доля ее сестры (если сестра докажет факт принятия наследства матери). Факт проживания/регистрации на дату смерти наследодателя вместе с ним по одному адресу - ПРИНЯТИЕ наследства.

б) Дом (или его 1/2 долю, см п. "а") в силу положений ст.1153 ГК РФ, как наследственное имущество, ПРИНЯЛИ (но пока не оформили) Ваша жена, ее брат. Доли у них равные. Ст.1142 ГК РФ. Соответственно, каждый из них может оформить ЛИБО по 1/2, ЛИБО по 1/4 доле (зависит от п. "а").

Таким образом, ДВА наследника: Ваша жена и ее брат.

Ваша жена должна обратиться к НОТАРИУСУ по месту жительства, документы: свидетельства о смерти матери и бабушки, свое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (смена фамилии), свидетельство о заключении/расторжении брака своей матери (если была смена фамилии), выписку из довой книги (справка о регистрации), правоустанавливающие документы на дом.

Ситуация не архи редкая. Будет заведено ДВА наследственных дела. Таковы правила.

29.09.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если у вас имеется намерение привести в надлежащий вид документы на указанное наследство, то предполагаемые наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заведении наследственного дела) и получении свидетельства о праве на наследство.

Нотариус заявление примет, но в выдаче свидетельства о праве на наследство откажет.

Следующий этап: судебный порядок признания права на наследство.

Понадобится помощь - можете обращаться.

30.09.2024, 07:30

Сколько стоят ваши услуги?

30.09.2024, 08:05