LSN Messenger
Зеленодольск, 29.09.2024, 12:49

Что будет, если не сдать номера автомобиля после снятия с учета?

Вопрос №24188649 из г. Казань
опубликован 29.09.2024, 12:49
Здравствуйте. Месяц назад снял ам с учета. Ам лет 10 назад где то сгнил, был старый. Справки о утилизации нет, но я снял ч\госуслуги с учета. При снятии с учета на госуслугах мелькнуло, что номера должен сдать в течение месяца. Я не сдал--штраф будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

После снятия тс с учета -нужно сдать госномер или оставить в ГИБДД на хранение в порядке Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если не сдали госномер в ГИБДД- нет штрафа. Номера будут просто выставлены в розыск

ТС снимается с учета по заявлению владельца транспортного средства , после утилизации транспортного средства согласно ч.1 п.2 ст.19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

29.09.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, не подскажете, каким образом я могу записаться в гос услугах на сдачу номеров, предполагается ли выдача какой то справки, что номера сданы?

29.09.2024, 13:14

Физический через госуслуги вы номера не сдадите -их нужно передать инспектору.

Через госуслугу вы можете записаться только на время приема в подразделение ГИБДД. Обычно легче проехать в отдел ГИБДД и сдать через живую очередь

Объясню: при сдачи грн вы как собственник должны их сдать либо на хранение оставив за собой. Либо полностью отказаться от них о чем инспектор делает пометку. Через госуслуги = так сделать не представляется возможным

В соответствии с п.3) ч.1 ст. 8 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Владелец транспортного средства имеет право на: сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера

29.09.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Роман! Ничего не будет за несдачу ГРЗ в ГИБДД. Главное не управлять транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, что повлекло бы административную ответственность по частям 1 и потом 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ. А так никакого штрафа КоАП РФ за несдачу номеров не предусмотрено.

29.09.2024, 12:58

Здравствуйте, за указанное деяние установлена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ — КоАП РФ Статья 19.22.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В качестве одного из возможных последствий- запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства на основании пункта 38 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

Если государственные регистрационные знаки автомобиля были украдены или потеряны, то сотрудники ГИБДД предложат владельцу ТС написать пояснения. В нем придется указать причину, которая привела к подобной ситуации. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Владельцу автомобиля будет предложено заказать дубликаты номеров и сдать их при снятии ТС с учета. Для прекращения регистрации техники без номеров придется представить удостоверение личности и все документы на автомобиль.

29.09.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не будет. Главное чтоб вы не ездили на этих номерах на др машинах.

29.09.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Абсолютно ничего не будет за не плачу ГОД, потому как ст 8 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ не закреплена обязанность сдавать ГПЗ.

29.09.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но сдать номера то надо, голову сломал, не нашел в госуслугах кнопки, чтоб взять талон на прием. И вопрос об утилизации, справки нет, оштрафовать смогут и без утиля снимут окончательно с учета?

29.09.2024, 13:08
Это лучший ответ

1) Нет обязанности сдавать ГРЗ после снятия транспортного средства с учета.

2) Сниму с учета на основании только заявления. Никаких справок закон не требует для этого. На основании поданного в ГИБДД заявления о прекращении регистрации транспортного средства снимают с учета. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

29.09.2024, 13:14

Вы уверены что нет обязанности сдавать ГРЗ после снятия транспортного средства с учета? коллега

29.09.2024, 13:22

Согласно статье 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, в том числе неисполнение обязанности по сдаче государственных регистрационных знаков, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей.

Ключевые положения:

1. Статья 19.22 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств.

2. Одним из таких нарушений является неисполнение обязанности по сдаче государственных регистрационных знаков при снятии транспортного средства с учета.

3. За данное нарушение предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей.

Кроме того, согласно пункту 38 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств", несдача государственных регистрационных знаков может повлечь за собой запрет на осуществление в отношении данного транспортного средства каких-либо регистрационных действий.

29.09.2024, 15:03

У автомобиля не "номера", а "государственные регистрационные знаки".

Ответственность за не сдачу ГРЗ после снятия автомобиля с учета законом не установлена, поэтому штрафа не будет.

Ваша ответственность наступить не может, так как согласно п.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

29.09.2024, 15:16

Действительно, при снятии автомобиля с учета через портал Госуслуги может появиться сообщение о необходимости сдать государственные регистрационные знаки в течение определенного времени. Это связано с тем, что по закону владельцу транспортного средства после снятия его с учета необходимо сдать номерные знаки в ГИБДД.

Согласно пункту 4 статьи 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", регистрационный знак должен быть сдан в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществившее его выдачу, в течение 10 дней после снятия транспортного средства с государственного учета.

Штрафы за несвоевременную сдачу номерных знаков могут быть применены в случае, если вы нарушили установленный срок. Размер штрафа зависит от региона и может составлять от 1500 до 2000 рублей. За нарушение правил регистрации транспортных средств предусмотрена административная ответственность по статье 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

29.09.2024, 16:29

Уважаемый Роман, добрый вечер!

Абсолютно верно у Вас «мелькнуло» на госуслуги.

Номера придется сдать в гибдд, как того требует закон, административный штраф за это не предусмотрен

_____

Авто снимается с регистрационного учета по заявлению владельца транспортного средства, после утилизации транспортного средства в силу ч.1 п.2 ст.19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

_____

Ссылка на норму права

www.consultant.ru

Всех благ Вам!

29.09.2024, 17:01

Согласно пункту 4 статьи 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", регистрационный знак должен быть сдан в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществившее его выдачу, в течение 10 дней после снятия транспортного средства с государственного учета.

Штрафы за несвоевременную сдачу номерных знаков могут быть применены в случае, если вы нарушили установленный срок. Размер штрафа зависит от региона и может составлять от 1500 до 2000 рублей. За нарушение правил регистрации транспортных средств предусмотрена административная ответственность по статье 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

30.09.2024, 08:44

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом нет обязанности сдавать ГРЗ после снятия транспортного средства с учета и никаких справок закон не требует для этого (п.55 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О где прекращение, путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Таким образом, с юридической точки зрения если госзнаки авто были украдены или потеряны, то сотрудники ГИБДД предложат владельцу ТС написать пояснения.

В нем придется указать причину, которая привела к подобной ситуации. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Владельцу автомобиля будет предложено заказать дубликаты номеров и сдать их при снятии ТС с учета. Для прекращения регистрации техники без номеров придется представить удостоверение личности и все документы на автомобиль.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 00:00