Есть ли риск установить отцовство и подачи на алименты?
Согласно ст 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Нетрудоспособности - это установление инвалидности или пенсии по старости.
Должен будет платить. Но и потом на содержание подать.
С уважением.
Здравствуйте!
Не стоит бояться взыскивать алименты на содержание Вашего общего ребенка.
Вероятность, что он обратится за взысканием алиментов со своих детей в пенсионном возрасте существует. Но суды, как правило, взыскивают алименты с совершеннолетних детей с учетом нуждаемости пенсионера. Пенсионеры МВД РФ, как правило, не обижены размером пенсии. Вероятность того,чего Вы опасаетесь, крайне мала.
В Вашем случае ничего бояться не стоит. Надо добиваться назначения алиментов. В будущем отец со своего ребёнка ничего не взыщет, если законодательство не изменится радикально.
Виктория, добрый день! Вы подавайте в суд заявление и взыскивайте алименты, ребенок должен получать содержание
С уважением!
В обе стороны возможно, на то и семья.
Если отцовство установите, то алименты взыщут. Если он не будет платить. можете лишить его родительских прав. В этом случае обязанность платить алименты останется, а прав в отношении ребёнка не будет.