Возмещение ущерба

Приобрели квартиру в браке. Занимаемся ремонтными делами (пока не проживаем в ней). собственник квартиры - муж. 29.08.24 установили входную дверь (дверь приобретала я: договор заключен на мое имя, оплату производила тоже я). 30.08.2024 обнаружила повреждения на наличнике аж в 2 местах (повреждена лицевая отделка двери: мдф 12 мм + пленка декоративная пвх). на площадке 4 квартиры, одна из которых наша. Посредине площадки стоит велосипед (он всегда хранится на площадке, но им не пользуются). предполагаю, что могли задеть велосипед дверью и он завалился на наличник. Обратилась в полицию, чтобы зафиксировать данный факт и установить лицо, повредившее дверь. Как итог: участковый не смог опросить соседей из квартир напротив (ему двери не открыли), лицо не установлено, владелец велосипеда тоже, написал 2 отказных (по уголовной статье и статье КОАП). старшая по дому (председатель тсн) отшила меня: "ваши велосипеды - не мои личные проблемы, разбирайтесь сами и вообще вы не собственник жилого помещения, я с вами никакие вопросы решать не собираюсь". такую же позицию занимает и соседка из соседней квартиры (я как раз думаю, что она с мужем сопричастны к моей проблеме: оба ведут себя агрессивно, вину отрицают, консультируются со знакомыми из омвд, и вообще репутация у них не очень - конфликтные и пьющие). с моей точки зрения: не важно собственник я или мой муж, ущерб причинен имуществу которое купила я, а значит возмещать его буду тоже я (1064 гк рф). но не знаю как. что делать в данных обстоятельствах и как разрешать вопрос с причиненным ущербом?
Лучший ответ

Дело бесперспективное, если говорить кратко. В таких случаях рекомендуется камеру установить в подъезде.

Вам нужна консультация. Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Сразу скажу, что это не вопрос полиции

По ст.1064 нужны

а) виновные

б) доказательства

в) оценка ущерба

Эти три основания должны учитываться в комплексе

виновное лицо должна "найти" я сама? и каким образом собирать доказательства в данной ситуации? всех собирать на площадке в подъезде и записывать диктофоном разговор или видео снимать?

Установите камеру у входной двери, иначе никак. И вовсе, нужно смотреть внимательно при приёмке и не задевать велосипеды тем, кто доставляет

для установки камеры надо согласование с тсн?

после установки двери я ее с разных ракурсов фоткала. повреждения появились позже 100%, а велосипеды мы убирали с площадки совсем (по согласованию с собственником)

Чтобы вы понимали. Тут нет ни уголовного и ни административного состава, только гражданско-правовые отношения

Как вы будете проводить доказывание от советов юристов не зависит

По факту здесь ваши шансы найти виновного очень незначительные, так как фиксации нет, а ждать признания вы можете бесконечно долго

При таких обстоятельствах я вам рекомендую смириться с причиненным ущербом, так как все ваши телодвижения пустая трата времени. Беспокоитесь за сохранность имущества ставьте камеры.

Если камер нет, то ничего не решить и ущерб никто не возместит.

Здравствуйте, Юлия. Для возмещения ущерба важно установить его причинителя. Из того, что вы написали, следует, что причинитель не обнаружен. Ваши подозрения в отношении соседей носят предположительный характер, фактическими данными не подтверждены. Добивайтесь отмены вынесенных участковым постановлений и опроса им соседей и совершения иных действий, направленных на установления обстоятельств повреждения вашей двери. Старшая по дому заниматься поиском лица, повредившую вашу дверь - не обязана.

Ничего у Вас не выйдет, крайнего не найти. Нервы только попортите и отношения.

Понять и простить, велосипед забрать, продать, частично компенсировать ущерб, иного нет, поймите правильно - иск подавать не к кому полиция никого не найдёт и не будет искать, ущерб у Вас незначительный, уголовки в принципе нет- ст. 167, ст. 168 УК РФ

Обратитесь к любому юристу на сайте.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Выбирайте любого юриста.

- см. ст. 779 ГК РФ