Как оспорить дарение квартиры и участка после смерти дарителя?
Помогите советом, пожалуйста. У нас умер дедушка. Остались наследники - три брата. Выясняется, что дедушка оформил свою квартиру и садовый участок через дарение на младшего сына. Никто об этом не знал. Подозреваем, что его обманули и уговорили подписать документы, т. к. дедушка не собирался ничего ни дарить ни завещать. Документы все сын забрал, нам не показывает и не общается. Но мы выяснили, что дата регистрации в Росреестре и получение права собственности оказалась позже даты смерти дедушки на несколько дней. Нам подсказали, что можно оспорить и перевести квартиру и участок в наследственную массу. Мы хотим по справедливости для всех. Но встречали разные высказывания, что если даритель подарил при жизни и в здравом уме, то неважно, когда договор будет зарегистрирован в Росреестре. Главное при жизни и зарегистрировали у нотариуса. А в Росреестре хоть после смерти дарителя, хоть через год, через два. Главное есть договор дарения и суд может рассмотреть дело в пользу одаряемого. Подскажите, правда ли это, и у нас нет шансов в суде, судья встанет на сторону одаряемого, или же есть какая - нибудь статья и нам можно побороться?
С уважением, Николай.
Лучший ответ
Нет, не верно. договор дарение должен быть зарегистрирован при жизни деда. регистрация у нотариуса не заменяет регистрирующие органы.