LSN Messenger
Москва, 29.09.2024, 21:17

Задержали за езду с лишенными правами

Вопрос №24189511 из г. Москва
опубликован 29.09.2024, 21:17
Мужа задержали за езду с лишенными правами. С ним связи нет, телефон забрали. Как узнать когда будет суд и когда и у кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

2)То есть, в теории сейчас его могли задержать, а на следующий день уже назначить суд, но так бывает крайне не часто.

3)Но вс еже на один звонок обычно на практике имеет право.

4)пишите жалобу в прокуратуру для начла, так как в соответсвии со ст. 96 УПК право сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю.

29.09.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Завтра утром будет, 10 суток могут дать, ничего страшного, прокурору можете утром пожаловаться - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, полиция негуманно всё же себя ведёт, могли и дать один звонок сделать и сообщить Вам

29.09.2024, 21:20

Его вчера вечером забрали, я в командировке, сегодня суда не было. Как узнать когда будет, у кого? По месту задержания в отделе МВД?

29.09.2024, 21:24

Да, Елена, такие дела слушаются по месту совершения административного правонарушения

(Часть 2 статьи 12.7 КОАП РФ)

Важно! Суд скорее всего завтра будет, по выходным мировые судьи не слушают дела

__

Ниже ответила подробно

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2024, 22:28

Здравствуйте Елена

Вашего мужа задержали на 48 ч. Как истекут 48 ч. должны отпустить. Потом материалы дела об административном правонарушении будут переданы в суд , о чем вашего мужа суд известит повесткой для рассмотрения судом дела по существу. Можете уточнить информацию по место задержания через МВД

___

В соответствии с частью 2 статьи 22 Конституции Российской Федерации до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

___

В этой связи Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 456-ФЗ «О внесении изменения в статью 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ приведена в соответствие с Конституцией Российской Федерации и дополнена положением, устанавливающим, что общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ и административного задержания такого лица на основании частей 2 или 3 статьи 27.5 КоАП РФ не может превышать 48 часов

30.09.2024, 06:26

Жалуйтесь в прокуратуру. В соответствии с новой редакцией ст. 96 УПК право сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю.

29.09.2024, 21:24

Его вчера вечером забрали, я в командировке, сегодня суда не было. Как узнать когда будет, у кого? По месту задержания в отделе МВД?

29.09.2024, 21:29

Все верно, для начала нужно обратиться туда.

29.09.2024, 21:29

Да, конечно. Если вам известно место задержания, обратитесь в отделение полиции по месту задержания.

29.09.2024, 21:31

да, в ОП

29.09.2024, 21:35

Здравствуйте, Елена! В полицию, т.к. задержание производит МВД, а на дороге останавливает ГИБДД (ГАИ) раз совершено административное правонарушение по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Статья арестная. Так что дело рассматривает суд. А т.к. сейчас выходные, то задержали до суда на срок до 48 часов. Так что звоните в полицию и дежурному прокурору, т.к. о факте задержания должны были доложить.

29.09.2024, 21:31

Чтобы узнать, когда будет суд, вам необходимо обратиться в районный суд по месту задержания вашего мужа. Согласно статье 29.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении рассматривается в течение 15 дней со дня получения материалов дела. Суд должен известить лицо, в отношении которого ведется производство, о времени и месте рассмотрения дела.

Чтобы узнать, у кого находится дело, вам необходимо связаться с отделом полиции, в котором составлен протокол об административном правонарушении. Согласно статье 28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении направляется в суд.

3. Если связи с вашим мужем нет, и его телефон изъят, вы можете ходатайствовать перед судом о вызове его в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (статья 25.1 КоАП РФ). Суд должен известить его о времени и месте рассмотрения дела.

Ваш муж привлекается к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством". Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

29.09.2024, 21:31

Уважаемая Елена, добрый день!

Скорее всего он в отделе сейчас. Время нахождения с момента задержания зачтут в срок по отбытию ареста (скорее всего арест назначат)

Это часть 2 статья 12.7 КОАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ ч вынесенным судом постановления - имеете право обжаловать в районный суд постановление

_____

Скорее всего завтра его отвезут в судебный участок для рассмотрения дела

______

Позвоните в дежурную часть региона (официальный сайт МВД), уточните информацию по месту нахождению

С уважением!

29.09.2024, 22:26

Обращайтесь в прокуратуру.

Также в дежурную часть при УВД МВД.

Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

- см. ст. 97 УПК РФ

30.09.2024, 02:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Вашего мужа задержали на 48 часов в порядке ч.3 ст. 27.5. Сроки административного задержания КоАП РФ

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Эта мера применяется потому что ч.2 ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ как раз и предусматривает административный арест

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В последний день задержания его в соответствии со ст. 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении КоАП РФ отвезут к мировому судье того судебного участка в районе которого совершено административное правонарушение

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело рассмотрят не позднее 17 часов 1 октября. На все вопросы вам ответят в отделе полиции Вашего административного округа

Обращаться в суд бессмысленно, т.к. материалов там на вашего мужа еще нет

30.09.2024, 05:42

На все вопросы вам ответят в отделе полиции Вашего административного округа

Обращаться в суд смысмла нет, т.к. материалов там на вашего мужа еще нет.

Как то так,если вкратце...

ст.29.5 КоАП РФ

30.09.2024, 08:36

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в ситуации, когда человека задержали за управление автомобилем с лишенными правами, действуют следующие нормы:

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), в отношении лица составляется протокол об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается судьей в 15-дневный срок со дня получения протокола и других материалов дела.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы.

30.09.2024, 09:02

Звоните в отдел полиции по месту задержания. Обязаны все разъяснить, когда будет суд, когда и у кого. Лучше, конечно, обратиться лично в дежурную часть отдела полиции.

В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

30.09.2024, 19:50

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.22 Конституции Российской Федерации до вынесения судебного решения никто не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Таким образом, с юридической точки зрения если Вам известно место задержания, обратитесь в отделение МВД по месту задержания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 23:20

Как правило, при задержании за управление автомобилем без прав возбуждается дело по ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Санкция по данной статье предусматривает штраф, обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы до 2 лет. Судебное разбирательство обычно проходит в районном суде в течение 1-3 месяцев с момента задержания.

Возможно ваш супруг задержан а ИВС а порядке ст.91-91 УПК иди оформили а рамках КоАП, тогда в спецприемнике сидит. Можете позвонить в УМВД в дежурную часть и узнать телефоны ивс и спецприёмника, позвонить и выснить местонахождение .

01.10.2024, 05:37