Калининград, 29.09.2024, 23:23

Свидетель при разводе

Вопрос №24189656 из г. Калининград
опубликован 29.09.2024, 23:23
Может ли присутствовать на суде свидетель когда будет решаться вопрос с кем останется ребенок после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе заявить соответствующее ходатайство о вызове и допросе свидетеля, указав, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель.

Свидетель может прибыть вместе с Вами в заседание. При этом в зал не заходит. При заявлении ходатайства Вы сообщите суду, что явка свидетеля обеспечена.

Если суд удовлетворит ходатайство, после допроса свидетель может присутствовать в заседании.

29.09.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елизавета, добрый вечер!

По общему правилу, в силу ст. 10 ГПК РФ, судопроизводство осуществляется гласно в открытом судебном заседании. Если суд не сочтет необходимым проводить заседание в закрытом режиме, то в зале судебного заседания вправе присутствовать слушатели, в том числе при разрешении дела об определении места жительства ребенка.

29.09.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Да

29.09.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Свидетель не присутствует. Свидетель допрашивается.

29.09.2024, 23:29

Может после его допроса в качестве свидетеля- ст 307ук рф даст подписку

Его допросят и вправе быть в зале

29.09.2024, 23:31

Елизавета, свидетель сможет присутствовать в судебном заседании только после его допроса.

29.09.2024, 23:35

Уточню. Может ли человек, имеющий какую-либо информацию, которая может помочь одному из супругов оставить ребенка себе, присутствовать и давать показания на суде?

29.09.2024, 23:35

Я Вам уже ответил.

Заявляйте ходатайство. Сообщайте суду, что свидетель может пояснить и какое значение это имеет для дела.

Суд ходатайство рассмотрит и примет процессуальное решение допросить или отказать в допросе свидетеля.

29.09.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Конечно, но не вправе присутствовать до его допррса в судебном заседании

29.09.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Да, свидетель может присутствовать на заседании.

30.09.2024, 00:28

Если он свидетель он не может присутствовать сначала его нужно допросить а потом он волен присутствовать в зале

30.09.2024, 10:19