Может ли арендатор проживать с кем-то еще, кроме себя, в сданной ему квартире по договору?

В договоре аренды квартиры прописан следующий пункт, цитирую: "арендатор обязан использовать квартиру только для собственного проживания, не для субаренды и не в качестве офиса". Квартира была сдана в аренду одному человеку (холостому мужчине), с ним был заключён договор и он был обозначен по договору как арендатор. Других лиц в договоре не фигуриует. Имеет ли право арендатор проживать в квартире не один согласно этому пункту? Что значит фраза "использовать квартиру только для собственного проживания"? Арендатор мужчина и понятно, что ему рано или поздно захочется привести женщину, жениться. Имеет ли право эта женщина с ним проживать согласно этому пункту договора? А можно ли не одну женщину привести, а несколько? Например женщину и её маму поселить? Арендодатель считает, что этим пунктом он чётко обозначил, что арендатор должен проживать один. А вы как считаете?
Лучший ответ

Да проживание только одному человеку возможно

В данном случае ситуация неоднозначна, и толкование пункта "арендатор обязан использовать квартиру только для собственного проживания" может быть спорным.

Аргументы в пользу арендатора:

* "Собственное проживание" не исключает проживание с членами семьи: Обычно под "собственным проживанием" понимается проживание в квартире с семьей, близкими людьми.

* Договор не запрещает проживание с членами семьи: Договор не содержит прямого запрета на проживание с кем-либо, кроме арендатора.

* Отсутствие конкретного ограничения: Пункт не указывает точное число людей, которое может проживать в квартире.

Аргументы в пользу арендодателя:

* "Только для собственного проживания" предполагает одиночное проживание: Формулировка "только для собственного проживания" может трактоваться как запрет на проживание с кем-либо, кроме самого арендатора.

* Запрет на субаренду: Пункт о запрете субаренды может подразумевать запрет на проживание посторонних людей.

* Целевое использование: Арендодатель мог иметь в виду определенное целевое использование квартиры, например, как место для жилья одного человека.

Решение:

В такой ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на жилищном праве для получения квалифицированной консультации. Юрист сможет:

* Проанализировать договор аренды и другие документы.

* Исходя из конкретной ситуации, дать четкие и юридически обоснованные рекомендации.

* В случае спора, представлять интересы арендатора или арендодателя в суде.

Важно отметить:

* Законодательство не всегда однозначно трактует подобные пункты договоров.

* Решение по данному вопросу может зависеть от конкретных обстоятельств и региональных особенностей.

Рекомендации:

* В будущем, при заключении договоров аренды, стоит указать четкие условия о количестве проживающих лиц.

* В случае возникновения спора, лучше всего попытаться решить его мирным путем, но быть готовым к судебному разбирательству.

Судебный спор уже начался. Арендатор подвердил, что проживает не один, а с женщиной, причём которая не является его женой или родственником. Считается ли это нарушением договора всё-таки по вашему мнению?

А как определить, что это не субаренда ещё такой вопрос? Квартира двухкомнатная. И по документам это не его жена. Нет регистрации брака, и нет подтверждения родства, но он утверждает, что это его баба. Как это проверить? Попросить их двоих пососаться в суде? Может он ей комнату сдал? И ещё вопрос. Если в договоре нет чёткого запрета на количество лиц, которые могут проживать в квартире, то это даёт право арендатору приводить сколько хочешь что-ли? Хоть 20 человек? Износ квартиры же увеличивается. Если что-то чётко не сказано в договоре, разве в этом случае не надо обращаться к нормам закона?