Как это понимать? Уголовное право

Прошел у меня суд. Смотрю в приговор, а судья не указал, что я аж 4 месяца просидел на Запрете определенных действий. Плюсовать мне самому эти 4/2=2 месяца, к своему отбытому сроку?
Лучший ответ

Нет, нужно подать жалобу апелляционную на приговор

Судя по вашему описанию, у вас возникла путаница с правоприменением.

Поясню:

* Запрет определенных действий (ЗОД) - это мера пресечения, которую применяют во время предварительного следствия или досудебного производства. Она не является наказанием.

* Приговор суда - это документ, в котором указывается наказание, назначенное осужденному.

Важно:

* ЗОД отменяется после вынесения приговора. Если в приговоре указано другое наказание (например, лишение свободы), то ЗОД автоматически прекращается.

* ЗОД не входит в срок отбытия наказания. Время нахождения под ЗОД не засчитывается в срок лишения свободы, так как это было мерой пресечения, а не наказанием.

Что делать в вашей ситуации:

1. Проверить приговор: Внимательно изучите текст приговора. Там должна быть информация о том, какое наказание вам назначено.

2. Проконсультироваться с адвокатом: Адвокат поможет вам разобраться в тонкостях правоприменения и объяснить, как правильно рассчитать срок отбытия наказания.

Не стоит самостоятельно пытаться добавить срок к вашему отбытому наказанию. Это может привести к ошибкам и усугубить вашу ситуацию.

Рекомендую:

* Срочно обратитесь к адвокату. Он поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.

Удачи вам!

Что скажете по этому поводу?

Ивановский областной суд в Апелляционном определении от 25 ноября 2019 г. по делу N 22/2020 отмечает: "По смыслу взаимосвязанных положений п. 1.1 ч. 10 ст. 109, п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ и ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, вне зависимости от вида исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбывать наказание, мера пресечения в виде запрета определенных действий засчитывается в срок лишения свободы из расчета: два дня запрета за один день лишения свободы. Таким образом, примененный судом расчет - два дня запрета за два дня отбывания наказания в колонии-поселении - не основан на нормах действующего законодательства"