Может ли руководство школы нарушать права родителей и учащихся при изменении расписания уроков?

Вопрос №24190036 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2024, 08:43
Здравствуйте. Имеет ли право руководство школы размещать внеурочные занятия в середине расписания между основными предметами? Когда внеурочку ставили 7 м уроком, мы написали письменный отказ, т.к. в это время у ребёнка спортивная секция. Теперь 7 урок всегда обязательный предмет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не запрещает включать внеурочные занятия в общее расписание. ФГОС начального, основного и среднего общего образования устанавливают, что школа сама определяет, как чередовать урочную и внеурочную деятельность.

30.09.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Получается что это недоработка Минобразования? Ведь если внеурочный предмет (не внесённый в учебный план школы) смещают с конца уроков в середину, то этим самым мешают ребёнку посещать спортивную секцию. Не надо быть лингвистом, чтоб понять суть слова «ВНЕурочная», то есть вне уроков (после уроков), а не «МЕЖДУурочная».

30.09.2024, 09:06

Имеют право ставить в середине расписания. Внеурочные занятия (в отличие от дополнительных) являются обязательными.

30.09.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Не вся внеурочка обязательна к посещению. Обязательна к посещению внеурочка, которая внесена в учебный план школы. Но как быть с той, что не внесена в учебный план? Могут ли такие занятия ставить в середине уроков?

30.09.2024, 08:54

Если занятия не внесены в план внеурочных занятий, то это не может быть признано внеурочными занятиями и их ставить в середине уроков незаконно. Жалуйтесь в этом случае в департамент образования

30.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Денис Константинович, обращайтесь в Управление (департамент) образования

30.09.2024, 08:51

А узнаю ли я там правду? Департамент образования в данном случае наверняка примет сторону руководства школы. Там обязательно нагрузят на уши что надо молча слушаться.

30.09.2024, 08:59

План внеурочных занятий посмотрите и все будет ясно. Никто на уши не нагрузит

30.09.2024, 09:15

Это право дано руководителю (директору) школы, и только ему одному, ваше мнение, никто и не должен спрашивать.

30.09.2024, 08:52

Вы сможете обратиться в управление образования и решить вопрос согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

30.09.2024, 09:35