Оказание услуг физлицу из перечня экстремистов

Вопрос №24190068 из г. Самара
опубликован 30.09.2024, 09:07
Можно ли оказывать услугу как самозанятый резидент РФ для ИП Казахстана ТОО Казахстана, в котором директор это физлицо входящее в список экстремистов
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо рисковать. Оказание услуг может быть расценено как пособничество (участие) в экстремистской деятельности.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Согласно ст. 33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

30.09.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хотите поехать в мордовские лагеря?

УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности

30.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Я спрашивала не про экстремистскую организацию, а про физлицо внесенное в список экстремистов

30.09.2024, 09:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Ограничения, связанные с применением НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение НПД физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств. Однако оказание услуг лица, признанному экстремистом, может доставить вам серьёзные неприятности от правоохранительных органов.

30.09.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Доброго времени!

Нужно проверить по реестру, включено ли это ИП Казахстана в этот реестр.

Субъекты 115-ФЗ должны скачивать списки террористов и экстремистов через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга (абз. 2 п. 21 Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 № 804).

Проверка по перечням — часть процедуры идентификации. Субъекты 115-ФЗ обязаны сверять потенциальных клиентов со списком террористов и экстремистов. Делать это нужно обязательно до приема на обслуживание. Если юрлицо или физлицо внесено в перечень, — субъект 115-ФЗ имеет право отказать такому клиенту в заключении договора (абз. 2 п. 5.2 ст. 7 115-ФЗ, пп. и) ст. 6.2 Положения Банка России № 375-П).

30.09.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Нельзя конечно, правоохранительные органы могут оценить это как содействие экстремизму.

30.09.2024, 09:28

Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, других юридических лиц, а также физических лиц" (с изменениями и дополнениями).

Прямого запрета на оказание услуг в качестве самозанятого физическому лицу , внесенному в список экстремистов не существует.

Но вам нужно четко осознавать, что оказание услуг такому физическому лицу всегда несет риск быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 282.3 УК РФ

Статья 282.3 УК РФ. Данная статья кодекса рассматривает вопросы финансирования экстремистской деятельности. В случае такового преступления, если финансирование заведомо направлялось для экстремистских целей или финансирующему лицу было известно об экстремистских идеях сообщества, организации или отдельного лица, наказание может достигать 10 лет лишения свободы или штрафа до 700 тыс. рублей.

30.09.2024, 10:25

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

1. Если Вам известно, что директор компании входит в список экстремистов, это может трактоваться как осведомленность о возможной экстремистской деятельности. Согласно статье 282.3 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности, даже косвенное, может привести к уголовной ответственности.

2. Любые финансовые операции с такими лицами или организациями могут быть расценены как поддержка экстремистской деятельности, особенно если средства могут быть использованы для целей, связанных с экстремизмом.

3. В случае, если будет доказано, что оказание услуг или финансовые операции с такой компанией способствовали экстремистской деятельности, это может привести к серьезным последствиям, включая уголовную ответственность.

В таких ситуациях настоятельно рекомендую избегать сотрудничества с компаниями, чьи руководители связаны с экстремистской деятельностью.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

30.09.2024, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Факт включения лица в перечень лиц, причастных к экстремисткой детальности, не является препятствием для оказания услуг такому лицу или организации, в котором такое лицо является единоличным исполнительным органом.

Как установлено ст.2 закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", противодействие экстремистской деятельности основывается на принципах признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; законности;

гласности; приоритета обеспечения безопасности Российской Федерации; приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

То есть такой гражданин имеет право на получение товаров, работ и услуг на общих основаниях с другими гражданами.

Запрещено только умышленное оказание содействия в проведении экстремисткой деятельности.

Если ваши услуги оказываются без такой цели, то они являются законными и никакого риска для вас не представляют.

30.09.2024, 10:49

То есть Вы предлагаете автору вопроса рискнуть и самому попасть в список.

Интересно, как автор вопроса сможет опровергнуть обвинение в пособничестве экстремизму, если, оказывая услуги, он достоверно знал, что получатель его услуги экстремист.

Есть риск и очень большой риск.

30.09.2024, 11:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, оказывать услугу самозанятому физическому лицу из Казахстана, который входит в список экстремистов, не является возможным для резидента РФ, действующего в качестве самозанятого.

Это связано со следующими нормами законодательства:

1. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

- Статья 6. Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

- Статья 7.1. Меры, направленные на противодействие финансированию распространения оружия массового уничтожения.

2. Указ Президента РФ от 28.10.2020 N 668 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и присоединившихся к ним иностранных государств":

- Пункт 1. Запрещается осуществление российскими лицами любых сделок с лицами, включенными в список лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры.

30.09.2024, 14:19

Здравствуйте, Наталья! Налоговый режим, избранный в РФ, т.е. статус плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не имеет никакого отношения к деятельности в Республике Казахстан. А следовательно как самозанятый можете оказывать услуги в РФ.

30.09.2024, 16:34

Смотрите, самозанятый может оказывать свои услуги любым лицам, даже если они включены в перечень экстемистов.

Здесь нет никаких ограничений или запретов.

Можно оказывать услуги по договору или без него.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

30.09.2024, 19:47

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч.2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение НПД физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно оказывать услугу как самозанятый резидент РФ для ИП Казахстана ТОО Казахстана, в котором директор это физлицо входящее в список экстремистов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 22:49

Нет, оказывать услуги как самозанятый резидент РФ для ИП или ТОО Казахстана, директором которых является физическое лицо из списка экстремистов, будет нарушением российского законодательства. Ниже приведены ссылки на соответствующие нормативные акты:

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые граждане имеют право оказывать услуги физлицам и ИП, зарегистрированным в РФ. Работа с юрлицами, зарегистрированными за пределами РФ, законом не предусмотрена.

Статья 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" запрещает осуществление финансовых операций с лицами, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

Согласно ст.10 Федерального закона "О противодействии терроризму", оказание услуг лицам, связанным с экстремистской деятельностью, влечет уголовную ответственность по ст. 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности".

Таким образом, работа с организациями из Казахстана, руководство которых связано с экстремизмом, является недопустимой для российских самозанятых граждан. Это может повлечь за собой серьезные правовые последствия.

01.10.2024, 04:55

Уважаемая Наталья! Не рекомендую связываться с подобным

соответствии с п.2.4 ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон от 07.08.2001 №115-ФЗ) физическое лицо, включенное в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, по основаниям, предусмотренным пп.2, 4 и 5 п.2.1 этой же статьи, в целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, вправе:

1) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, не превышающем 10 000 рублей в календарный месяц из расчета на каждого указанного члена семьи;

2) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование пенсии, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на уплату налогов, штрафов, иных обязательных платежей по обязательствам физического лица, указанного в абз.1 п.2.4 ст.6 Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ;

3) осуществлять в порядке, установленном п.10 ст.7 Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, превышающем сумму, указанную в пп.1 п.2.4 ст.6 Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, а также на осуществление выплаты по обязательствам, возникшим у него до включения его в указанный перечень.

epp.genproc.gov.ru.

01.10.2024, 07:20

Смотрите, самозанятый может оказывать свои услуги любым лицам, даже если они включены в перечень экстемистов.

Здесь нет никаких ограничений или запретов.

Можно оказывать услуги по договору или без него.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

01.10.2024, 11:22