Налоговая служба сообщила работодателю о неоплаченных налогах - возможное нарушение закона о персональных данных?
Юлия, здравствуйте.
Законодательство о персональных данных к налоговым правоотношениям не применимо, в данном случае действуют нормы, регулирующие режим налоговой тайны.
Ваша ситуация достаточно спорная, поскольку налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения (пп. 3 п. 1 ст. 102 НК РФ).
Пени ответственностью не являются, с другой стороны их можно отнести к сведениям о нарушении законодательства о налогах и сборах.
На мой взгляд, в Вашей ситуации необходимо оценивать мотивы налогового органа, которым он руководствовался, направляя сведения о Ваших налоговых обязанностях работодателю, а также правовые основания для такого действия.
Поскольку правовых оснований скорее всего не имеется, действия налогового органа являются незаконными.
Теоретически Вы можете пытаться требовать компенсации морального вреда, однако на мой взгляд перспективы достаточно туманны - Вам придется доказывать нравственные страдания, причиненные именно действиями инспекции.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))