LSN Messenger
Дивное, 30.09.2024, 10:12

Возможен ли запрет пользования третьим лицам общей долевой собственностью?

Вопрос №24190198 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2024, 10:12
Здравствуйте. Имеется долевая собственность которая принадлежит нам с женой. Жена приглашает своих родственников которые живут неделями у нас, случаются постоянные конфликты с родственниками. Родственники не имеют долей и прописок в нашей квартире. Я против проживания, нахождения в нашей квартире третьих лиц, их приглашает жена. Гражданский кодекс, статья 247 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Я не даю согласие на пользование, участковый разводит руками. Получается я должен обратиться в суд, есть шансы, что суд запретит третьим лицам находится у нас в квартире или не стоит даже пытаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же ?стоит попытаться но сначала нужно зафиксировать факты которые указаны путём обращения в полицию о привлечение жены за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ

30.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, шансы хорошие.

30.09.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Нет шансов

30.09.2024, 10:15

Можете через суд.

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашение между Вами и женой о пользовании совместным имуществом (квартирой) не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данным домовладением, и ответчиком по данному иску будет жена второй собственник.

Кроме того, согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вы лишены возможности пользоваться квартирой в связи с тем, что Ваш жена вселила туда своих родственников, то также можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении вселенных лиц.

30.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Вы имеете полное право, просто не впускать родственников в квартиру. а если останутся с ночёвкой, в этом случае, вызывать полицию , и выпроваживать их из квартиры.

30.09.2024, 10:26

Здравствуйте, я не пускал, пускает жена, я обратился к участковому он сообщил, что состав преступления отсутствует т.к. другой собственник доли сам пустил третьих лиц, незаконного проникновения в жилье не случилось.

30.09.2024, 10:29

Вам всё верно ответили. но оставлять их с ночёвкой, можете запретить. вызовите полицию раз, и на другой день они уедут сами.

30.09.2024, 10:34

1. Нарушаются Ваши права как собственника.

2. Нарушение прав надо доказать.

3. Заявление на имя участкового об установления факта нахождения посторонних лиц в квартире с долевой собственностью.

4. Вызов наряда полиции для установления факта нахождения посторонних личностей в ночное время в квартире.

5. Получать на руки письменные ответы от участкового на Ваши, желательно, неоднократные обращения.

6. Получать письменные ответы в районном отделении полиции по факту вызова и ответы о нахождении посторонних в квартире в ночное время.

7. В случае отказа в выдаче Вам письменных ответов обращайтесь с жалобой в прокуратуру о бездействии должностных лиц.

С уважением.

Подготовлю документы.

Обращайтесь:

WhatsApp

+78785746725

30.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Да, можете запретить нахождение в, квартире третьих лиц.

30.09.2024, 10:56