Повторная оплата авторских прав

Вопрос №24190374 из г. Кострома
опубликован 30.09.2024, 11:45
Здравствуйте! Подскажите как быть. Подавать встречный иск или заявление в полицию? В 2021 году получил претензию от медиа группы за использование фото в новости на своем сайте. Удалось урегулировать все до суда. Фото мы выкупили за 45 тысяч рублей. Спустя 3 года пришла еще одна претензия и иск в суд. Автор фото который работал в медиа группе пытается взыскать 30 тысяч рублей за это же фото. Но фото с нашего сайта было удалено еще в 2021 году, права на него куплены, есть соответствующий документ и чек об оплате. Фотографией мы больше не пользовались хотя есть на это разрешение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)У вас не криминальный момент, то есть, вымогательство ст. 163 УК РФ, ни ст. 159 УК РФ тут ни причем.

2)Так что тут простой гражданский иск.

3)Но и о встречном иске не стоит вопрос совсем, так как смею предположить, иск предъявлен в арбитражный суд, а значит внимательно нужно его изучить и предоставить отзыв, указать в нем подробно информацию, что выплачены средства, урегулировали мировым.

ст. 131 АПК РФ

30.09.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Надо смотреть Ваши документы.

Т.е. первоначальный иск.

И то что по нему подписывалось.

Варианты решения проблемы есть. Все зависит от содержания подписанных документов.

Где они?

Вы их не прикрепили.

ст. 1301 ГК РФ.

30.09.2024, 11:45

Прикрепляю документы по выкупу лицензии на фото.

30.09.2024, 11:51
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полиция здесь ни причем.

Надо смотреть что именно вы оплатили и что хочет автор, так бывает

30.09.2024, 11:47

Ни встречный иск - нет оснований, ни в полицию - не их компетенция. Если иск предъявлен в арбитражный суд - готовить письменный отзыв на иск в порядке статьи 131 АПК РФ, в нём излагать обстоятельства (урегулирование до суда, исчерпание предмета спора) и прилагать доказательства (копии соглашения, платёжек и т.д). Такие дела.

30.09.2024, 11:49

полиция в данном случае не поможет. Это гражданские отношения, тем более, иск заявлен в судебном порядке.

Готовьте отзыв на иск, в котором излагайте все свои возражения, прикладывайте копии документов о приобретении фото. Просите отказать в иске.

Возможно, будут и основания для прекращения дела (для того, чтобы ответить на это, нужно изучать решение суда и вновь поданный иск)

30.09.2024, 11:50

Вам надо оформить и представить в суд отзыв на иск с возражениями и доказательствами -

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

...

А там уж пусть автор разбирается с доверенными лицами и т.д.

Вы их полномочия в 2021 году проверили как следует, с автором не связывались?

30.09.2024, 12:02

Аналогичная норма в ГПК РФ про возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

30.09.2024, 12:04

Подавайте отзыв на иск. К отзыву приложите лицензионный договор и чек об оплате. Согоасно ст 131 АПК РФ в отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

30.09.2024, 12:02

1. Полиция такими вещами не занимается , поэтому Вы только впустую потратите свое время , если подадите заявление в полицию. Получите ответ примерно через месяц , что в данном случае имеет место гражданско-правовой спор, а поэтому вам рекомендуют решать вопрос в судебном порядке.

2.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В статье 138 ГПК РФ определены условия принятия встречного иска.

Исходя из содержания вашего вопроса , не усматривается оснований для предъявления встречного иска.

3. Вам нужно на основании статей 35 и 149 ГПК РФ подготовить аргументированный отзыв на этот иске , указав что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям :

а) фото с сайта,было удалено еще три года назад - в 2021 года.

б) права на фото были куплены, что подтверждается документально и чеком об оплате.

в) отсутствует факт пользования фотографией с 2021 года , когда все спорные моменты были урегулированы в досудебном порядке.

30.09.2024, 12:12

Наиболее целесообразный шаг — подготовить аргументированный отзыв на исковое заявление, ссылаясь на соответствующие нормы закона. Вот основные пункты, которые следует включить:

Удаление фото: Подтвердите, что фото было удалено с вашего сайта еще в 2021 году, что подтверждает отсутствие его использования в течение трех лет.

Права на фото: Укажите, что права на фото были выкуплены, что подтверждается документами (договором и чеком), и таким образом вы действовали в рамках закона.

Отсутствие использования: Заявите, что вы не использовали фотографию с 2021 года и все спорные моменты были урегулированы в досудебном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

30.09.2024, 12:57

1. Приобретение прав на фото:

- Вы заключили договор с медиа группой и приобрели права на использование фотографии.

- Имеются подтверждающие документы и чеки об оплате.

2. Прекращение использования фото:

- Фотография была удалена с вашего сайта ещё в 2021 году.

- Использование фотографии прекращено, несмотря на наличие разрешения.

Возможные варианты действий:

1. Встречный иск:

- Если автор фото утверждает, что вы использовали фотографию после 2021 года, это может быть предметом спора. В таком случае вы можете подать встречный иск, представив документы, подтверждающие, что вы выполнили все обязательства и удалили фотографию с сайта.

2. Обращение в полицию:

- Если вы уверены, что автор фото не имеет прав на него и пытается повторно взыскать средства, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведёт проверку и определит, есть ли состав преступления.

3. Защита в суде:

- В случае подачи автором фото иска в суд, вам следует предоставить суду все документы, подтверждающие факт покупки прав и удаления фотографии. Также важно подготовить доказательства, что после 2021 года вы не использовали данное фото.

ст. 131 АПК РФ

30.09.2024, 14:17

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Все понятно по Вашей истории. Выбирайте любого ответившего Вам юриста, и сотрудничайте в личных сообщениях.

Согласно части 2 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

В соответствии с частью 3 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

-----

1. Укажите, что права на использование фотографии были приобретены у медиа группы в 2021 году, и у вас есть документальное подтверждение (договор и чек об оплате).

2. Подчеркните, что фото было удалено с вашего сайта сразу после получения претензии, и Вы больше его не использовали.

3. Ссылайтесь на договор, который, предусматривает передачу всех необходимых прав на использование фотографии.

3. Убедитесь, что автор фото действительно имеет право требовать компенсацию, учитывая, что права были переданы медиа группе, и вы уже выплатили компенсацию.

В рамках процесса, можно выяснить, есть ли у автора договор с медиа группой, который подтверждает его право на самостоятельное предъявление претензий.

-----------

Если Вы считаете, что действия автора фото носят мошеннический характер (например, если он не имеет права требовать компенсацию, или если он уже получил вознаграждение через медиа группу), можно рассмотреть возможность подачи заявления в полицию, но тут будет отказ

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

30.09.2024, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если автор фотографии пытается взыскать компенсацию за её использование, несмотря на удаление с сайта, можно предпринять:

1. Зафиксировать факт нарушения. Доказательства для суда должны отвечать определённым критериям, иначе они могут быть не приняты. 

2. Проанализировать обстоятельства дела.

В суде, делает указать, что у вас есть договор и право на раз ещение фото вы имеете и оно не размещено.

Указать это в возражения на иск.

(ст. 1301 ГК РФ, 131 АПК РФ)

30.09.2024, 18:50

Здравствуйте

У вас сказано в договоре, что вы приобрели право на пользование изображением у его правообладателя. На этот факт и ссылайтесь в ответе на претензию и в отзыве на исковое. В полиции в этом вопросе вам никак не помогут, сначала в гражданско-правовом поле попробуйте это урегулировать.

ст. 1252 ГК РФ: Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение.

30.09.2024, 19:13

Смотрите, Вам надо подать возражение на иск, изложите в нем свою позицию.

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

- см. ст. 131 АПК РФ

30.09.2024, 19:33

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ, лицо, правомерно владеющее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать этот результат по своему усмотрению.

В соответствии со ст.1286 ГК РФ законпозволяет передавать права на использование произведения по лицензионному договору, что вы и сделали в 2021 году.

Согласно ст.10 ГК РФ, злоупотребление правом (повторные необоснованные претензии) не допускается в стлу ст.134 ГПК.

Однако, коль судебный процесс идет, то в порядке ч.2 ст.149 ГПК предоставьте отзыв (возражение), предоставив покупку данного фото (ст.55 ГПК). В суде в заключительной стадии в порядке прений (ст.190 ГПК) руководсвуйтесь ст.12 ГПК, ст.56 ГПК, мотивируя, что ответчик не доказывает обоснованность иска. После, в течении 3х месяцев, как решение вступит в силу в порядке ст.103.1 ГПК подадите заявление на взыскание затрат (ст.94 ГПК, ст.98 ГПК, за юрид.помощь в силу ст.100 ГПК, фактическую трату времени в силу ст. 99 ГПК за необоснованно поданный иск.

Параллельно вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки (ст.144-145 УПК ) о возможных признаках попытки (ст.30 УК) мошенничества (ст.159 УК) со стороны автора фото, иного лица, пытающегося незаконно извлечь выгоду (ч.4 ст.1 ГК).

30.09.2024, 19:58

Ни один из перечисленных вами документов не нужен.

Достаточно возражения на исковое заявление.

Согласно п.2 ст. 149 ГПК РФ ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

Автор фотографии на основании ст.1255 ГК РФ имеет права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Из перечисленных прав в вашей ситуации могло быть затронуто только исключительное имущественное право, если оно ранее не передавалось медиагруппе.

Однако, общий срок исковой давности по делам о защите исключительных (имущественных) авторских прав установлен ст.196 ГК РФ и составляет 3 года с момента, когда правообладатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Есть основания полагать, что этот срок истёк.

На неимущественные права автора (право авторства, право на имя и т.п.) исковая давность не распространяется, но нарушение данных прав даёт автору право требовать только компенсации морального вреда. Однако, ни одно из неимущественных прав вы не нарушали.

Таким образом, у вас достаточно оснований для возражений против удовлетворения иска, которые вы можете указать в отзыве.

30.09.2024, 20:44

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 22:40

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 22:41

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ, лицо, правомерно владеющее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать этот результат по своему усмотрению.

В соответствии со ст.1286 ГК РФ законпозволяет передавать права на использование произведения по лицензионному договору, что вы и сделали в 2021 году.

Согласно ст.10 ГК РФ, злоупотребление правом (повторные необоснованные претензии) не допускается в стлу ст.134 ГПК.

Однако, коль судебный процесс идет, то в порядке ч.2 ст.149 ГПК предоставьте отзыв (возражение), предоставив покупку данного фото (ст.55 ГПК). В суде в заключительной стадии в порядке прений (ст.190 ГПК) руководсвуйтесь ст.12 ГПК, ст.56 ГПК, мотивируя, что ответчик не доказывает обоснованность иска. После, в течении 3х месяцев, как решение вступит в силу в порядке ст.103.1 ГПК подадите заявление на взыскание затрат (ст.94 ГПК, ст.98 ГПК, за юрид.помощь в силу ст.100 ГПК, фактическую трату времени в силу ст. 99 ГПК за необоснованно поданный иск.

30.09.2024, 23:36