Новокузнецк, 20.05.2013, 19:48

Педагоги могут получить досрочную пенсию - какие правила и исключения?

Вопрос №2419048 из г. Новокузнецк
опубликован 20.05.2013, 19:48
Досрочная пенсия педагогам. Работаю в должности учителя информатики с 1.09.88 по сегодняшний день. За это время находилась в в отпуске по беременности и родам с 02.04.92 по 06.10.92. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 06.08.1992 по 01.12.93, до трех лет с 02.12.93 по 29.08.1994. В июле 1992 года обратилась в местное отделение пенсионного фонда по вопросу досрочного назначения пенсии, но получила отказ. Правы ли специалисты пенсионного фонда? Мой ребенок рожден до 29.09. 92. Кроме того, в стаж не вошли периоды нахождения на курсах повышения квалификации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы. Но вы не указали в вопросе про ваш общий стаж.

20.05.2013, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 06.08.1992 по 01.12.93.

В судебном порядке можно обязать включить в спецстаж, поскольку право возникло до 06.10.1992

Кроме того, в стаж не вошли периоды нахождения на курсах повышения квалификации.

Если есть приказы о направлении на КПК с сохранением среднего заработка - включить можно также в судебном порядке.

20.05.2013, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В июле 1992 года обратилась в местное отделение пенсионного фонда по вопросу досрочного назначения пенсии, но получила отказ.

Похоже что в 92 году Вы вышли в декрет, если это так. то ответ дам со ссылкой на Постановление ВС. в котором дан ответ на Ваш вопрос. - включение в льготный стаж второго декретного отпуска, положено. но доказывать это нужно в суде со ссылкой на источник. Вот источник:

-При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

20.05.2013, 20:53

На 1.09.13 Общий трудовой стаж 27 тет, педагогический - 26 лет.

Какие документы следует предоставить при намерении обжаловать в судебном порядке решение ПФ?

20.05.2013, 20:33

Елена Анатольевна, если Вы получили отказ от ПФ, то в этом случае. имеете право обжаловать его в суд. в течении 3 месяцев со дня получения отказа в назначении льготной пенсии. но нужно знать мотивы отказа, чтобы максимально точно предугадать исход дела в суде. и дать ответ по правоте ,либо наоборот, специалистов ПФ.

20.05.2013, 20:41