Что произойдет, если не удастся погасить ипотеку без поручителя на случай банкротства?

Здраствуйте. Какие риски банкротства с ипотекой если нет третьего лица который возьмет на себя обязательства?
Лучший ответ

Доброе утро!

Тогда ипотечная квартира будет реализована...

В Вашем случае искать третье лицо (знакомый, родственник и тд).

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! Главный риск - это то, что банк, выдавший ипотеку, обратит взыскание на предмет залога: на квартиру, купленную за счет ипотечных денег, выселит проживающих там лиц и выставит квартиру на торги, ст. 56 закона об ипотеке.

Здравствуйте!

Сейчас можно банкротиться и с ипотекой. Если Вы готовы ее далее платить, то в банкротстве можно согласовать мировое соглашение с банком по которому вам оставят и ипотечное жилье и ипотечный кредит. Если не готовы - квартиру продадут с торгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб. (без учета ипотеки), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

Закон позволяет. Смотря какой платёж ежемесячный. Риски просчитать сложно, закон действует только с 8 августа. Надо изучать практику суда вашего региона по этому вопросу. Проверьте личные сообщения.