Могу ли я получить досрочную пенсию по Чернобылю в 52 года, если проживала и работала в зоне особого статуса?
Добрый день! Мне 50 лет. Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 52 года по Чернобылю, если я с момента аварии 1986 год и по 2003 год проживала и работала в зоне с льготно экономическим статусом. Сейчас проживаю в чистой зоне.
Лучший ответ
Право на чернобыльскую пенсию определяется не со слов, а на основании чернобыльского удостоверения или справки о проживании в соответствующей зоне.
Да, вы можете выйти на досрочную пенсию по Чернобылю в 52 года, если проживали и работали в зоне с льготно-экономическим статусом более 10 лет. Это право предусмотрено законом. Для подтверждения потребуется предоставить документы о месте проживания и работы в этот период.