LSN Messenger
Уфа, 30.09.2024, 16:35

Как оспорить долг за коммунальные платежи на долю квартиры, в которой не проживаю?

Вопрос №24191057 из г. Уфа
опубликован 30.09.2024, 16:35
Здравствуйте. Ситуация следующая. Есть квартира на долях с моим братом. У меня 1/4, 3/4 у брата. Я с 2011 года в городе, где квартира, не проживаю. Живу в городе мужа. В той квартире была в отпуске последний раз в 2017 году аж. В 2022 году мне на госуслугах был выставлен долг за коммунальные платежи на мою долю в квартире, а позже и наложен арест на действия с этой моей долей. Коммунальными услугами я в той квартире не пользуюсь. ЖКС на момент выставления долга мутила ситуацию с платежами, как мне говорил брат. В настоящее время ЖКС банкрот, директор в бегах, бухгалтер сидит. А мне пришло на госуслуги уведомление, что с меня будут списывать долг 50% от зарплаты до погашения долга. Сумма долга около 12 тыс рублей. Вопрос в следующем. Я хочу узнать, как мне оспорить этот долг и не платить, так как коммунальными услугами по той квартире я не пользуюсь с момента переезда к мужу и не проживаю по тому адресу. Какой иск надо подать, куда, по какой форме. Хочется подробную консультацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать возражения на судебный приказ мировому судье (ст. 129 ГПК РФ).

30.09.2024, 16:36

А по какой форме, какому судье? По той квартире в суд надо идти или по месту проживания.

30.09.2024, 16:37

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются мировому судье, который его вынес.

30.09.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что вы несете? Нельзя судебный акт иском отменить!!!!!

30.09.2024, 16:38

Вопрос такой задан: Какой иск надо подать, куда, по какой форме

30.09.2024, 16:41

Человек же юридических не грамотен. Но вы- то вроде юрист и обязаны разъяснить что судебный приказ никакими исками отменить невозможно!!! Ужас. Ваш совет - это по сути потратить время и огромные деньги на совсем бесполезный иск и упустить время для отмены салебного приказа. Так нельзя ведь делать - заниматься откровенным вредительством!!!!

30.09.2024, 16:44

Вы где-то увидели сведения про судебный приказ?

30.09.2024, 16:45

А на основании чего арестован счёт? Естественно на основании судебного акта. А он обязателен к исполнению, пока не отменён! Судебный акт отменяется только судом, но точно не по иску.

30.09.2024, 16:48

Начисленный долг висит в госуслугах. ЖКС банкрот, я понятия не имею, у кого там запрашивать, если той организации по факту уже нет. В город по месту нахождения квартиры я приехать не могу, это финансово затратно.

Вот сюда "Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Ориентировочная стоимость 2000 рублей." - что будет входить конкретно? Какие ваши действия?

30.09.2024, 16:41

так как предлагает вам этот юрист - вопрос не решить.

либо возражения на СП, либо кассацию.

30.09.2024, 16:44

Ни в коем случае не подавайте иск! Вы потратите время и деньги (госпошлина) бесполезно.

30.09.2024, 16:45

Какой документ пришел на госуслуги? Судебный приказ, постановление судебного пристава или еще что-то?

30.09.2024, 16:48

Какая разница? Судебный акт невозможно отменить или оспорить исковым заявлением!

30.09.2024, 16:49

Административным исковым заявлением может быть отменено постановление судебного пристава

30.09.2024, 16:50

Выворачиваясь, вы предлагаете человеку зря потратить время и деньги. Очень бессовестно с вашей стороны.

30.09.2024, 16:52

Бессовестно с вашей стороны обвинять другого юриста в некомпетентности, не понимая сути вопроса

30.09.2024, 17:03

Поясните гостю сайта в чем все ваши коллеги неправы? Разве можно отменить судебный акт исковым заявлением? Вступивший в силу судебный акт не надо исполнять? Какие вы вы усмотрели основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства? Иск о признании долга отсутствующим заведомо безнадежен, тк есть обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, по которому арестован счёт. Вам ст 61 ГПК РФ о чем-нибудь говорит? Знаете что такое преюдициально установленные факты?

Покажите свою квалифицированность. Это в ваших интересах перед потенциальными клиентами.

30.09.2024, 17:09

Отмена судебного акта осуществляется не путем подачи искового заявления, а через апелляцию или кассационную жалобу в установленные сроки. Вступивший в силу судебный акт подлежит исполнению, и его нельзя игнорировать. Основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства могут быть связаны с нарушением процессуальных норм или отсутствием оснований для его возбуждения. Что касается преюдициально установленных фактов, да, статья 61 ГПК РФ подтверждает, что факты, установленные в вступившем в законную силу судебном акте, обязательны для сторон в новых делах.

А где вы увидели у гостя про судебный приказ мне до сих пор непонятно.

30.09.2024, 17:19

"Отмена судебного акта осуществляется не путем подачи искового заявления, а через апелляцию или кассационную жалобу в установленные сроки."

"да, статья 61 ГПК РФ подтверждает, что факты, установленные в вступившем в законную силу судебном акте, обязательны для сторон в новых делах."

Так зачем вы пишите по иск о признании задолженности отсутствующей, если про ст 61 ГПК рф знаете? Это значит, вы предлагаете гостю заведомо провальный путь, да еще и услуги свои предлагаете за деньги?

По судебный приказ: вы разве не в курсе, что по долгам жку сначала производится приказаное производство (ст 122 ГПК рф)?

В чем ваша квалифицированность? В повторении истин, которые я подробно описала?

30.09.2024, 17:25

Если хотите подискутировать напишите мне на вотсап. Здесь на странице воопроса гостя нет желания вас переубеждать.

30.09.2024, 17:29

Меня не надо переубеждать ни в чем. Я и так все вижу как и другие коллеги. Вы гостя переубеждайте.

30.09.2024, 17:34

Подавайте кассационную жалобу на судебный приказ.

30.09.2024, 16:38

Собственник несет бремя содержания своего имущества.

И нет никакой разницы, проживаете Вы в квартире или нет.

30.09.2024, 16:40

За содержание имущества платят те, кто там живет. Я там не проживаю уже почти 15 лет и проживать не планирую. Коммунальные услуги я оплачиваю вместе с мужем по месту проживания в его квартире.

Во вторых, они не имели права наложить арест на запрет на действия с этой долей. Арест накладывается соразмерно долгу. Моя доля в квартире стоит не 12 тыс рублей, а порядка 2 млн. Арест наложен вообще неправильно! На каком основании? По закону они не имеют права арестовывать эту мою долю, ее стоимость несоразмерна долгу.

30.09.2024, 16:45

Елена, судебный приказ выносится без участия сторон. Вам нужно отменить судебный приказ путём кассационной жалобы или подать возражение на его исполнение.

30.09.2024, 16:50

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ16-5

Приставы имеют право арестовывать имущество и даже, реализовывать. И принцип соразмерности работает совершенно по-другому.

30.09.2024, 17:05

вот именно "производится с учетом перерасчета за период временного отсутствия". я 15 лет почти там не проживаю, организация банкрот, на каком основании я должна платить за неиспользованные мною услуги? тем более за перерасчетом обратиться уже некуда, я написала это в тексте вопроса - ЖКС банкрот, директор в бегах, бухгалтер сидит.

30.09.2024, 17:09

Ресурсопоставляющие компании не банкроты.

Будет новая ЖК, взыщет.

Все остальное-танцы с бубнами.

Читайте НПА.

30.09.2024, 17:13

Елена, вы сможете привести ваши доводы в суде тогда, когда отмените судебный приказ и когда взыскатель подаст иск. Суд вызовет вас для того , чтобы вы смогли привести свои доводы против требований взыскателя. Судебный пристав просто исполняет решение , которое принял суд. Судебный акт подлежит исполнению. Его просто нужно отмерить и арест булет снят. Не теряйте времени. Оно очень сильно ограничено. Потом ничего не сделать.

30.09.2024, 17:13

Откройте ЖК РФ и прочитайте о том,что собственник обязан платить за ЖКУ и обязательные платежи. Если бы вы определили порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с братом, то вам бы приходили 2 квитанции и услуги были бы рассчитаны с учётом ваших долей в собственности. С братом бы решили вопрос по компенсации вам затрат на воду, газ.электроэнергию, если приборы учёта стоят, т.к. общий объём по услуге на месяц делят на ваши долги вам придётся всё равно оплачивать услугу - например холодной воды истратил ваш брат 10 кубов и он обязан заплатить (10/4) х 3 = 7,50 куб. или округлим до 8,00 куб., ваша доля (10/4) х 1 = 2,50 куб. или 3,00 куб.

Попробуйте обанкротится внесудебно через МФЦ (ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ) по своим долгам, смотрите их у пристава на сайте ФССП по девичьей и после замужества фамилиям.

Можете попробовать отменить судебный документ или обжаловать его, всё зависит от вида его, т.е. судебный приказ это, заочное решение, решение.

В личную почту напишите мне ваши Ф.И.О. полностью, число, месяц, год рождения и также по Фамилии после замужества, посмотрим и что-то возможно и придумаем.

30.09.2024, 21:23