Ставрополь, 30.09.2024, 17:28

Сосед требует убрать с межи выгребную яму.

Вопрос №24191192 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2024, 17:28
Доброго времени суток. Имел неосторожность 2 года назад продать человеку пол участка через межевание и куплю/продажу. Приэтом ему хотелось урвать побольше и мы договорились, что граница пройдет по краю моей выгебной ямы. Спустя два года он требует демонтировать скептик, так как он находится на меже и нарушает санитарные нормы. При этом оступил от межи 15 см и стоит огромный каменный забор, закрывающий весь солнечный свет. Отсюда два вопроса: 1. Имеет ли он права требовать убрать септик, установленный раньше покупки им земли? 2. Забор высотой 3 метра, но с отступом от межи законен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Если рассуждать теоретически... Он купил часть Вашего земельного участка уже с некими обременениями.

1.При заключении сделки купли-продажи, межевании и согласовании границ раздела и покупки земельного участка он знал, и, не мог не знать, что граница земельных участков идёт по краю выгребной ямы, которая уже существовала на момент раздела земельного участка и образования двух земельных участков на территории разделяемого участка.

Тем не менее, он согласовал границы вновь образуемых земельных участков.

Практически... Мне бы очень хотелось, чтобы, в случае, если сосед обратится с требованием о демонтаже выгребной ямы, суд рассмотрел бы дело объективно, квалифицированно и вынес законное решение, учитывая обстоятельства, на которые я указываю.

2.Высота забора между участками, как указано в СНиПе не должна превышать 1,8 метров. Если у кого есть желание сделать ограждение выше, то необходимо согласовать установку с соседями и получить от них письменное согласие на проведение таких работ. В Вашем случае, он был обязан получить Ваше письменное согласие на строительство забора высотой 3 метра.

У Вас есть право требовать от соседа демонтировать верхнюю часть забора для приведения высоты забора в соответствии со Строительными Нормами и Правилами ( СНиП) и обратиться с этими требованиями в суд.

3. Таким образом, представляется, что он рискует большими затратами для приведения своего забора в соответствии с Законом.

Ему это нужно твердо, уверенно, четко, юридически грамотно преподнести. Например, путем предъявления к нему соответствующей претензии с требованиями о демонтаже верхней части забора.

Из Вас, соседей, еще никто не обращался в органы архитектуры и градостроительства, в органы Роспотребнадзора или в суд с заявлениями и требованиями относительно друг друга?

30.09.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за четкий, грамотный и развёрнутый ответ.

Ещё никто никуда не обращался.

Это проблематично, так как находится в селе.

30.09.2024, 18:11

Он должен доказать, что его права нарушаются. Просто нахождение на меже ничего не значит. Иначе ничего не получится.

30.09.2024, 17:30

По санитарным нормам септик должен быть на расстоянии более 10 метров. В этом и есть нарушение. Вопрос в том, что изначально покупалась земля ч этими нарушениями. Сейчас могут заставить привести все в норму или нет?

30.09.2024, 17:33

может быть и ближе, если не нарушаются его права. Если нет зловонного запаха и ничего не рушится, почва не портится, то требования незаконны.

30.09.2024, 17:35

Нарушения границ недостаточно для выхода в суд, необходимо доказать нарушения своих прав.

30.09.2024, 18:29

Нет нарушения границ

30.09.2024, 18:31

Если септик на меже нарушение границ как вы сами написали, определенных санитарными нормами есть.

30.09.2024, 18:39