Сосед требует переместить выгребную яму - что делать?
Здравствуйте, Вячеслав!
1. Расположение выгребной ямы имеет большое значение, так как это объект санитарного значения:
- расстояние от колодца до выгребной ямы - 30 м.,
- расстояние от соседей - 4 м.,
- расстояние от выгребной ямы до водопровода (центральной или скважины) - 15 м.
2. Расстояние от дома до сливной ямы в частном дворе определяет домовладелец. Закон здесь не применяется, так как все зависит от размера участка.
3. Вы пишете, что от его части дома 8 м., соответственно вы ничего не нарушаете.
4. Пусть обращается в суд, если хочет, это его право (ст. 3 ГПК РФ).
5. Для того, чтобы выиграть суд он должен доказать, что его права нарушаются. Из вопроса это не усматривается.
Согласно ст. 304 ГК РФ,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обратиться в суд - это еще не значит выиграть его.
Всех благ Вам!
Получите письменное разъяснение расстройнадзора, заламинируйте и повесьте ему на дверь или на свою снаружи.
Продолжайте работы, пусть в суд идёт - проиграет - успокоится! И Вы наймите юриста и после расходы на представителя взыщите - ст. 100 ГПК РФ - но не более 10 000 рублей просите...
3 м - маловато.
Не важно что это Ваша сторона дома.
Разрешаюшее решение Росстройнадзора, если будет выдано с нарушением законов может быть обжаловано в суде и отменено.