Нижний Новгород, 30.09.2024, 18:03

Прописка и долги за жкх

Вопрос №24191259 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2024, 18:03
Здравствуйте. Другу от отца перешла квартира в наследство, там много долгов за жкх и приставы у него иногда списывают деньги с банковских карт. Позже он собирается закрыть все долги, но пока нет возможности. Дело в том что я хочу сделать прописку постоянную в этой квартире, друг (собственник не против), я не родственник а просто друзья, вопрос в следующем: Перейдут ли так же и на меня долги если я пропишусь в этой квартире? С моих карт так же будут списывать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут вообще Вы и какое отношение регистрация по месту жительства имеет к долгам постороннего человека? Вы тут вообще не при чем, в смысле совсем

30.09.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На вас долги наследодателя не переходят.

30.09.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Долги, образовавшиеся до вашей регистрации в квартире, на вас не могут перейти.

30.09.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Нет

30.09.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Просто мне сказали что долги могут списывать со всех, кто прописан. Вот и не знаю кому верить (

30.09.2024, 18:16

Вы для чего к нам обратились? Мы не подтверждаем те глупости, которые Вам кто-то где-то ляпнул

30.09.2024, 18:20

Там на самом деле немного подругому, в общем собственник квартиры сейчас мама друга. А друг просто сделал прописку и у него начали списывать деньги с банковских карт. Так же и у его мамы списывают. Друг вроде как тоже документы в собственность будет оформлять, но пока этого не делал. А я просто прописаться хотел так мне нужна прописка в городе. Вот и боюсь, пропишусь вдруг тоже с меня будут списывать ?

30.09.2024, 18:29

Но когда то там жил его отец и это его долги накопились. Теперь его нет в живых.

30.09.2024, 18:32

Вы, Василий Сергеевич, прочитали, что вам тут написали? Чувствую, что или не прочитали или не поняли.

Для Вас специально и еще раз. ВЫ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДОЛГАМ ВАШЕГО ДРУГА НЕ ИМЕЕТЕ И ИМЕТЬ НЕ БУДЕТЕ

Так понятно???

30.09.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Вы видимо вообще не в курсе что с долгами в квартире твориться и кто истинный собственник, т.е. наследник.

30.09.2024, 20:40

Добрый день. "Деньги списываются" на основании судебного акта. По закону с Вас может быть взыскана задолженность за коммунальные услуги только с даты регистрации в квартире.

30.09.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василий Сергеевич!

К долгам умершего собственника квартиры вы отношения не имеете.

С друга списывают средства не из-за того, что он зарегистрировался в квартире, а из-за того, что он является наследником отца, даже, если он ещё не получил свидетельства о праве на наследство

30.09.2024, 20:35

Без судебного постановления о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, никто ничего с банковских счетов не вправе списывать с друга. Наследники по долгам умершего отвечают солидарно в пределах суммы принятого ими наследства.

Вас долги не касаются, но если платить текущие платежи не будете вместе с собственником, то через судебный приказ взыщут долг и будете тоже должником и ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь для изучения.

30.09.2024, 20:38

Нет

30.09.2024, 21:06