LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.09.2024, 19:28

Развод, определение места жительства ребенка, и обеспечение до решения суда, проживание ребенка с матерью.

Вопрос №24191397 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2024, 19:28
Добрый день, муж (госслужащий), выгнал меня с квартиры, где мы проживали с его родственниками и с ребенком. Ребенка забрал. Не отдает, угрожает записью с видео наблюдения что яведу распутный образ жизни... Ребенку 1,9, сидела в декрете, с мужем как супруги не живем уже полгода, так как он меня разлюбил... Оскорбляет, он и его мать, что ребенка я не увижу... В квартиру не пускают. Сейчас собираю документы на развод, и определения места жительства... Переживаю за ребенка, так как, муж работает, его мать тоже до 16 часов, а ребенок будет находиться с прабабушкой, которая в силу возраста, ненадежна (забывает)... Также там проживает свекр, который находиться в разводе со свекровью, у него в прошлом году была белая горячка, вызывали скорую... Как мне правильно составить заявление... Чтоб учли все эти факторы. У меня в собственности 1/2 квартиры, с мамой и братом. Как правильно составить характеристику на себя для опекунства, если с соседями не общалась и подрабатывала неофициально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ситуация для решения которой не достаточно одной даже самой подробной консультации. Без помощи юриста и постоянного мониторинга ситуации тут не обойтись. Вам нужно подготовить иск в суд о разводе и определении места жительства ребенка с Вами, ребенок в таком возрасте не может быть разлучен с матерью, даже при наличии доказательств аморального поведения, если она именно для ребенка опасности не представляет. Поэтому прописываетесь по месту жительства где у Вас 1/2 доли и подаете иск о разводе, а затем об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов на его содержание. Муж вероятно подаст встречный иск об определении места жительства ребенка с ним. Затем суд удовлетворит Ваш иск и Вы с приставами приедете и заберете ребенка

30.09.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

обратитесь к юристу. вам помогут составить правильно. иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

30.09.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Сколько консультация ? И составить заявление.

30.09.2024, 19:26
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения при расторжении брака супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о месте жительства ребенка, только при условии их раздельного проживания.

А при отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Тем более в силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 19:35

Дополню.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства ребенка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 19:37

Дополню.

Более того, нужно иметь ввиду Анна, что судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 19:38

Вам срочно надо в опеку написать про опасность для ребёнка - указать факторы - старуха и невменяемый.

Иск в суд по правилам ст. 131, ст. . 132 ГПК РФ, лучше с юристом выбранным писать.

30.09.2024, 19:37

Здравствуйте, уважаемая Анна!

При решении спора об определении места жительства детей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Это требование ст 65 СК РФ.

Суд, безусловно, назначит, судебную психолоно-педагогическую экспертизу по вопросу привязанности ребенка к каждому из родителей. Орган опеки по определению суда проведет обследование жилищно- бытовых условий каждого родителя и даст своё заключение.

30.09.2024, 19:40

Здравствуйте, Анна! В такой ситуации Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Несмотря на декларируемое равенство прав обоих родителей, на практике суды встают на сторону матерей в данном вопросе. В одном иске можете совместить требования как расторжения брака, так и определения места жительства ребенка. В предоставлении какой-либо характеристики нет необходимости, если про вас в опеке не в курсе. Разве что можете взять справку, что обращений по Вашему поводу к ним не было, впрочем как и из ПДН.

30.09.2024, 19:42

В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) Верховный суд РФ разъяснил, что в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

По этому в иске обязательно укажите на режим работы отца, который не позволит ухаживать за ребёнком и старенькую прабабушку, которая может по состоянию здоровья причинить вред ребенку.

30.09.2024, 19:44

- подайте жалобу на супруга - руководителю органа, в котором он работает, опишите все в "черных" красках, дайте ему отрицательную характеристику и т.д.;

- жалобу в опеку и полицию - ребенок в опасности, весь день под надзором престарелой прабабушки и деда с белой горячкой;

- одновременно иск в суд о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и ваше содержание до достижения ребенком 3- х лет;

30.09.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Такие действия незаконны - согласно п. 1 ст. 66 СК РФ, где указано, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Однако, в вашей ситуации судом не установлено, с кем должен жить ребенок.

Согласно ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Вам нужно перечислить эти факты в исковом заявлении об определении места жительства ребёнка. Также, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства не только на личный приём, но и по горячей линии "Ребёнок в опасности".

30.09.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Характеристика сейчас не имеет значения, так как ваш супруг не заявлял требования об ограничении ваших родительских прав.

Вам незаконно чинят препятствия для участия в общении и воспитании ребенка.

Вы можете решить спор об этом в ходе рассмотрения иска о разводе и об определении места жительства ребенка, поэтому подайте такой иск без промедления.

В тексте иска рекомендую привести доводы о возрасте ребенка,

привязанности ребенка к матери, нравственных и иных личных качествах родителей и отношениях, существующие между каждым из родителей и ребенком, занятости отца ребенка и бабушки на работе и нездоровой ситуации с другими родственниками, проживающих совместно с ними.

В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем (п.6 того же постановления).

Характеристику вам может потребоваться составить только в случае, если её затребует суд, а лицо, у которого она истребуется обратиться к вам за помощью.

В другой ситуации ваш собственный проект характеристики никому не понадобится.

30.09.2024, 20:04

Подавайте заявления в суд на развод и отдельно на определение места проживания ребёнка и на взыскание алиментов в твердом размере.

Привлекайте юриста по делу, он все подготовит вам.

- см. ст. 65, 80, 83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

30.09.2024, 20:47