Тюмень, 30.09.2024, 19:48

Как изменится мой статус матери-одиночки, если присвою второму ребёнку фамилию отца?

Вопрос №24191448 из г. Тюмень
опубликован 30.09.2024, 19:48
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Помогите решить вопрос - Я мать одиночка жду рождения второго ребёнка. Повлияет ли на мой статус Мать одиночка и на выплату детских пособий тот факт - если я присвою моему ребёнку фамилию его отца. У первого ребёнка моя фамилия. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете присвоить фамилию отца, если запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует. А если такая запись есть, то ав не мать-одиночка.

30.09.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На основании статьи 18 ФЗ 143... имя ребенку может даваться по желанию матери, отчество по имени лица, предполагаемого как отец ребёнка, а фамилия- матери, если физически не установлен отец ребенка. То есть условно говоря, вы даже не сможете его назвать по фамилии отца ребенка чисто физически, если не будет установлено отцовство.

30.09.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Отсюда вы и остаетесь матерью одиночкой до того момента, пока не будет вписан в качестве отца ребенка определенное лицо.

30.09.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

30.09.2024, 19:58

На ваши выплаты повлияет только установление отцовства и больше ничего из вами перечисленного

30.09.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтоб записать сыну фамилию отца нужно вписать отца

Отец повлияет только на сумму алиментов при подаче на единое пособие...

И с отца будут взыскивать алименты до совершеннолетия ребенка

01.10.2024, 18:23