Как присвоить статус матери-одиночки в случае развода и тяжелых обстоятельств?

Вопрос №5938928 из г. Чита
опубликован 26.01.2015, 22:21
В данный момент состою в браке с октября месяца, жду ребенка! Муж гуляет, ночевать не приходит, обо мне не заботится, нигде не работает, материально никак не помогает, постоянно унижает, бывало что и руку поднимал, уже в браке постоянно кричал об аборте! Осталось до родов 2 месяца, хочу подать на развод! Подскажите пожалуйста, в данном случае как мне присвоить статус матери-одиночки, так как сама воспитывалась бабушкой, с раннего возраста лишилась матери, в данный момент учусь на заочном отделении, будет тяжеловато обеспечивать ребеночка! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Статуса одинокой матери у вас не может быть.

В свидетельстве о рождении ребенка отцом ребенка будет указан ваш супруг.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК РФ).

Вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка (ст.80 СК РФ).

Жена,бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 89, 90 СК РФ).

26.01.2015, 22:33

Не быть вам матерью - одиночкой, указанная категория это , кто родил от "ветра"

26.01.2015, 22:32

А если его не признать отцом?

26.01.2015, 22:42

А он на это согласиться. Это сейчас может быть, а когда вы родите, всем будет кричать, что он отец

26.01.2015, 22:44

И как мне встать в очередь на жилье?

26.01.2015, 22:43

Думаю, что это не выход из положения. При нынешнем состоянии бюджета, получите лет через 15, если стоять в очереди как мать одиночка

26.01.2015, 22:45

Тоесть от него нужен официальный отказ от ребенка? И если он напишет мне отказ до родов и после расторжения брака,признают матерью-одиночкой?

26.01.2015, 22:52

Ваш муж хоть заотказывается, всё равно именно он будет записан отцом ребенка.

Это только в том случае, если ребенок был зачат не от мужа, то муж может в судебном порядке оспорить отцовство.

Если оспорит, тогда вы будете матерью одиночкой.

26.01.2015, 22:55

Через лет 15 тоже не будет лишним жилье! А государство временного не предоставляет если жить негде,я читала что какую-то сумму выплачивают на съем жилья ?

26.01.2015, 22:54

В данной ситуации хоть какие-нибудь льготы будут предоставляться ?

26.01.2015, 23:05