Как присвоить статус матери-одиночки в случае развода и тяжелых обстоятельств?
Наталья!
Статуса одинокой матери у вас не может быть.
В свидетельстве о рождении ребенка отцом ребенка будет указан ваш супруг.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК РФ).
Вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка (ст.80 СК РФ).
Жена,бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 89, 90 СК РФ).
Не быть вам матерью - одиночкой, указанная категория это , кто родил от "ветра"
А если его не признать отцом?
А он на это согласиться. Это сейчас может быть, а когда вы родите, всем будет кричать, что он отец
И как мне встать в очередь на жилье?
Думаю, что это не выход из положения. При нынешнем состоянии бюджета, получите лет через 15, если стоять в очереди как мать одиночка
Тоесть от него нужен официальный отказ от ребенка? И если он напишет мне отказ до родов и после расторжения брака,признают матерью-одиночкой?
Ваш муж хоть заотказывается, всё равно именно он будет записан отцом ребенка.
Это только в том случае, если ребенок был зачат не от мужа, то муж может в судебном порядке оспорить отцовство.
Если оспорит, тогда вы будете матерью одиночкой.
Через лет 15 тоже не будет лишним жилье! А государство временного не предоставляет если жить негде,я читала что какую-то сумму выплачивают на съем жилья ?
В данной ситуации хоть какие-нибудь льготы будут предоставляться ?