LSN Messenger
Екатеринбург, 30.09.2024, 22:19

Здравствуйте! Может ли моя дочь (17 лет) зарегистрировать брак, если ее парень уходит на СВО?

Вопрос №24191665 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2024, 22:19
Здравствуйте! Может ли моя дочь (17 лет) зарегистрировать брак, если ее парень уходит на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

30.09.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо разрешение органа опеки., которое дочь вряд ли получит.

30.09.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Попробовать можно.

С уважением.

30.09.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

В силу ст.13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Получаете разрешение в Администрации района и регистрируете брак

30.09.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ну так а что вам мешает.?

30.09.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Пункт 2 комментируемой статьи допускает возможность снижения брачного возраста, но не более чем на два года. Для этого лица, желающие вступить в брак, должны подать заявление в орган местного самоуправления (по месту жительства хотя бы одного из них), где указать уважительные причины. В то же время закон не называет причин, по которым брак можно зарегистрировать с лицами, достигшими только 16 лет. Сказано лишь, что причины должны быть уважительными и что просить о регистрации могут только сами будущие супруги (а не их родители, попечители и др., как это было по ранее действовавшему законодательству). Уважительными причинами обычно признают: беременность или рождение ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в армию; обстоятельства, угрожающие жизни одного из будущих супругов, и т.д.

30.09.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

А парень то сам согласен? Или Ваша дочь хочет заключить с иным человеком брак?

Для начла обратитесь в Администрацию за разрешением, а потом уже пусть они регистрируют свой брак..

30.09.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Парень ей и предложил

30.09.2024, 22:42

Главное, чтобы был брак не по расчету, а по любви.

Я это знаю из своего жизненного горького опыта.

01.10.2024, 00:01

Здравствуйте

Только с согласия органов опеки и попечительства, если беременная

Общий срок для вступления в брак 18 лет

С уважением

01.10.2024, 08:03