Тарифы госпошлины при уточнении исковых требований
доброго дня. не нужно. доплачивать госпошлину в случае увеличения исковых требований не нужно. это следует из подпункта 3 пункта 1 ст. 333.22, подпункта 2 пункта 1 ст. 333.18 НК РФ, но если вы проиграете в суде, то суд Вас обяжет доплатить госпошлину, в 10-ный срок после вступление решения в законную силу.
у меня бывали случаи когда суд требовал в процессе доплатить госпошлину при уточнении иска, но это единичные случаи, в таких случаях цена иска была очень большая.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если исковые требования увеличились, то нужно доплатить по новому тарифу.
Ноаые