Иркутск, 01.10.2024, 09:52

Где искать начало?

Вопрос №24192227 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2024, 09:52
В 2011 году брала кредитку в восточном банке. В 2012 году оплатила 76000, мне дали квитанцию об оплате и расчет сумм задолженности, где все стоит по нулям. Феникс подали на меня в суд о взыскании задолженности, накопленной с 2011-2020 год. Но за это время банк восточный ликвидировался, то есть перешел в совкомбанк и мой якобы долг продали ооо ПРЕСКО (коллекторам), а преско перепродали долг фениксу. Который сейчас подал на меня в суд. Это правомерно? Если взять в расчет мой последний чек от 16.06.2012 года. Срок исковой давности закончился в 15-16-17 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в отношении вас был вынесен судебный приказ - отмените его.

01.10.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала я подала возражение в суд о том, что задолженности нет. Феникс говорит, что это задолженности нет, но не погашение основного всего долга. А где искать этот основной долг?

01.10.2024, 09:55

Уважаемая Анна Алексеевна.

Раз коллекторы подали в суд - они обязаны предоставить вместе с иском все документы, относящиеся к Вашему кредиту и, соответственно, долгу (как они считают). И Вам предоставить копии этих документов (как минимум, Вы сможете с ними ознакомиться в материалах дела).

Вам же необходимо подготовить отзыв на иск, в т.ч. указав и о пропуске истцом срока исковой давности.

01.10.2024, 09:56

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности

01.10.2024, 09:57

Пытаюсь отменить судебный приказ, но есть загвоздка. Письмо получила, но в 10-дневный срок не успела обратиться. По семейным обстоятельствам. Сегодня пойду за решением в суд. Отменят или нет пока не знаю. Даже если не отменят в связи с тем, что это не доказательство оплаты полного долга, можно ли мне будет ссылаться о сроках исковой давности

01.10.2024, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё законно - срок исковой давности не работает автоматически. Он применяется только в заявительным порядке, при рассмотрении дела в исковом производстве. Идите на заседание в суд, и предъявляйте квитанции об оплате долга.

01.10.2024, 10:05

Как понять в заявительном порядке? Я же не виновата, что прескт не подавали на меня в суд в течение их времени.

01.10.2024, 10:07

Как понять в заявительном порядке?

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, даже если он пропущен. О его пропуске должна заявить сторона в процессе.

01.10.2024, 10:26

Иск на руках?

01.10.2024, 11:16

Нет. Только судебный приказ.

01.10.2024, 11:32

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

02.10.2024, 05:54