Могут ли водоканалы требовать оплату без заключения договора? Как защититься от иска за неуплату?
Доброе утро!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
И что с того? Вы же пользовались водой. или не готовили кушать, не пили и не купались?
Я в квартире не жила и водой не пользовалась. Временная регистрация в другом городе
Так нужно было устанавливать прибор учёта воды (счётчик), и проблем бы не было.
Вода подаётся?
Подаётся
Возражения на иск пишите
Платить.
Ресурс был потреблен вами.
Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком (п.1 ст.779, п.1 ст.781 ГК РФ
Удачи.
1.Вам следует подготовиться к судебному заседанию.
2.Необходимо собрать доказательную базу: о регистрации по другому месту жительства, билеты на поезд, автобус, если Вы уезжали в другой город.
3. Квитанции по оплате ЖКХ в другом городе за период с того времени, когда перестали проживать по месту принадлежности квартиры.
4. Изучить исковое заявление и подготовить Возражение, приложив доказательства.
Дополнение. Отсутствие договора с данной организацией не является препятствием для подачи искового заявления в суд.
С уважением,
Если интересуют детали, ссылки на законодательную базу, можете написать мне в личные сообщения.
отсутствие договора не освобождает от оплаты. раз вода фактически подается, а счетчики не стоят и показания не сдаются, значит расчет ведется но нормативу. если вы реально проживаете по другому адресу, то подготовьте возражения, соберите доказательства письменные и свидетелей в подтверждение того, что фактически там никто не проживал и водой не пользовался. а на будущее поставьте счетчик