Москва, 01.10.2024, 10:31

Могут ли водоканалы требовать оплату без заключения договора? Как защититься от иска за неуплату?

Вопрос №24192304 из г. Сыктывкар
опубликован 01.10.2024, 10:31
Здравствуйте. После отмены судебного приказа по холодной воде, водоканал подал иск на взыскание долга. Но у меня не был заключён с ними договор. Что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

02.10.2024, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И что с того? Вы же пользовались водой. или не готовили кушать, не пили и не купались?

01.10.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Я в квартире не жила и водой не пользовалась. Временная регистрация в другом городе

01.10.2024, 10:36

Так нужно было устанавливать прибор учёта воды (счётчик), и проблем бы не было.

01.10.2024, 10:38

Вода подаётся?

01.10.2024, 10:33

Подаётся

01.10.2024, 10:37

Возражения на иск пишите

01.10.2024, 10:36

Платить.

Ресурс был потреблен вами.

Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком (п.1 ст.779, п.1 ст.781 ГК РФ

Удачи.

01.10.2024, 11:16

1.Вам следует подготовиться к судебному заседанию.

2.Необходимо собрать доказательную базу: о регистрации по другому месту жительства, билеты на поезд, автобус, если Вы уезжали в другой город.

3. Квитанции по оплате ЖКХ в другом городе за период с того времени, когда перестали проживать по месту принадлежности квартиры.

4. Изучить исковое заявление и подготовить Возражение, приложив доказательства.

Дополнение. Отсутствие договора с данной организацией не является препятствием для подачи искового заявления в суд.

С уважением,

Если интересуют детали, ссылки на законодательную базу, можете написать мне в личные сообщения.

01.10.2024, 12:16

отсутствие договора не освобождает от оплаты. раз вода фактически подается, а счетчики не стоят и показания не сдаются, значит расчет ведется но нормативу. если вы реально проживаете по другому адресу, то подготовьте возражения, соберите доказательства письменные и свидетелей в подтверждение того, что фактически там никто не проживал и водой не пользовался. а на будущее поставьте счетчик

02.10.2024, 11:42