Будете ли вы оплачивать половину суммы за стеклянный шкаф разбитый вашим ребенком в школе?
ничего не должны платить. а будут требовать пригрозите обратиться в мин образования, в полицию и в прокуратуру, поскольку ответственность за ребенка во время учебного процесса и на территории школы несет администрация школы
Здравствуйте.
Ваш сын не виноват. Сообщите в школе, что сами будете требовать компенсации морального вреда и обратитесь с жалобой в прокуратуру. Школа обязан обеспечить безопасность обучающихся.
С уважением.
Пусть школа официально предъявляет к вам претензию о возмещении ущерба, а так платить ничего не нужно.
Шлите администрацию школы в суд, пусть там доказывают вину вашего сына в причинении щерба, которой, как я полагаю, нет в данном случае.
Со школы требуйте возмещения морального вреда в связи с тем, что ваш сын перенёс нравственные страдания в связи с данной ситуацией (сын влетел в стеклянную дверь).
Стеклянный шкаф с колбами в классе - это недопустимо. Нет вины Вашего ребенка. Пишите жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в департамент образования.
Общее правило по возмещению вреда - наличие вины причинителя вреда ( ст 1064 ГК РФ) В описанной вами ситуации отсутствует вина вашего сына , а поэтому администрация школы выдвигает неправомерные требования Вам нужно заявлять отказ в удовлетворении подобного требования . Если школа не снимет это требование то вы имеете требовать от школы возмещения морального вреда
1. Согласно п. 9 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)
9. Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения
в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.
По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда.
2. Добровольно платить не стоит, школа должна доказать вину несовершеннолетнего в суде.
Удачи.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 1064), ответственность за причинение ущерба несет тот, кто его причинил, и в данном случае можно говорить о том, что ущерб мог быть вызван действиями других учеников. Важно учесть, что в школе существует определённая ответственность педагогического состава за безопасность учеников.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учебные заведения обязаны обеспечивать безопасность учащихся. В данной ситуации, очевидно, что школа несет ответственность за соблюдение мер безопасности.
- Напишите официальное письмо в администрацию школы с разъяснением вашей позиции:
- Укажите, что ваш ребенок не был предупрежден о том, что он должен был прийти ко второму уроку;
- Отметьте, что на момент инцидента другие ученики также были вовлечены в ситуацию;
- Подчеркните, что вы не согласны с тем, чтобы платить за ущерб, поскольку школа несет ответственность за безопасность учащихся.