Омск, 01.10.2024, 11:35

Освобождение от срочной службы - хронический геморрой 2 стадии

Вопрос №24192437 из г. Омск
опубликован 01.10.2024, 11:35
Добрый день! Вопрос касательно срочной службы в армии Если у меня имеется хронический геморрой 2 стадии, но не прописано выпадение узлов (фактически это подразумевает стадией), полагается ли освобождение от армии? Имеется на руках заключение хирурга о том, что диагностирован геморрой 2 стадии, но детально не прописано выпадение узлов. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше обратиться к юристу по военным вопросам.

Обращайте внимание на сообщения в углу экрана.

01.10.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь, не сразу заметил тему недвижимости!

01.10.2024, 11:45

Здравствуйте. Не годны Вы к срочной службе.

01.10.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Также спасибо за ответ!

01.10.2024, 11:45

По какой же статье?

01.10.2024, 11:48

Я так понимаю по п.Б, ст 46 РБ, но там дело в том, что там чётко прописаны требования к узлам

01.10.2024, 11:49

Естественно. Но конкретно ваш случай — это Б3. Если вам необходима бесплатная консультация, то можете написать мне.

01.10.2024, 11:51

Здравствуйте.

К сожалению, большое количество желающих высказаться на эту деликатную тему не переросло в качество, поскольку авторы ответов, к сожалению, не всегда обладают нужными знаниями.

Итак, годность к военной службе при геморрое определяется по статье 46 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Для призывников эта статья предусматривает две категории - Б или В.

Из таблицы статьи следует, что для применения пункта "б" необходимо наличие не просто выпадения узлов, а выпадение II - III степени. Такие узлы не следует пытать с наружными узлами, поскольку это как правило внутренние узлы, которые при выпадении наружу ущемляются сфинктером, что приводит к боли, воспалению слизистой и иногда кровотечению. Такие узлы трудно поддаются вправлению, что приводит к необходимости хирургического лечения, о чем проктолог обычно указывает в рекомендациях.

Если проктолог рекомендует операцию, то предоставляется отсрочка с категорией Г - временно не годен. При отказе от операции хирург военкомата, как правило, делает вывод, что тяжесть заболевания не соответствует пункту "б" и категории В, ставит категорию Б-3, а призывная комиссия принимает решение о призыве.

Именно поэтому я не рекомендую полагаться на данный диагноз как на основание для получения категории В.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призыва и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

01.10.2024, 12:46