Проблема наследства - Как защитить свою долю отца и избежать деления с его второй женой?
В наследство вы вступаете путём подачи заявления нотариусу об открытии наследственного дела до истечения 6 месяцев со дня смерти. Свидетельство о праве на наследство получаете у нотариуса по истечении 6 месяцев со дня смерти.
Если дом был приобретён в период брака, из него выделяется супружеская доля - 1/2 дома вдове, а оставшаяся - 1/2 доля дома делится между всеми наследниками первой очереди (три сестры и вдова). Таким образом у вдовы будет 5/8 доли, и по 1/8 - у сестёр.
Для изменения размера доли необходимо обратиться в суд с иском. Как доказать: это зависит от каждого случая: договора, чеки, свидетели и т.д.