После подачи документов на ВНЖ надо ли пересекать границу если заканчивается срок регистрации
Подача заявления об оформлении и выдачи вида на жительство в РФ (далее — ВНЖ) не дает иностранного гражданину гарантии его получения, т.к. согласно ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) предусмотрены основания отказа в выдачи ВНЖ.; По истечении установленного срока пребывания иностранца в России он должен покинуть территорию РФ. При этом срок пребывания может быть продлен.
Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 22.11.2021 № 926). При поступлении на обучение в образовательную организацию ходатайство подает образовательная организация за 20 дней до окончания срока временного пребывания, который хотят продлить (п. 6.4 Порядка по приказу № 926).