Можно ли завести уголовное дело на должника
Сразу подавайте заявление в полицию.
Ни как развод
Добрый день.
Вы сами можете обратиться в полицию с заявлением.
Для применения уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ достаточно следующих условий:
*обязательство перед кредитором превышает 1,5 млн руб.;
*права кредитора признаны судом, и выдан исполнительный лист на взыскание задолженности;
*должник умышленно не погашает долг или не предпринимает каких-либо действий по исполнению своих обязательств.
Судебный пристав-исполнитель также может усмотреть в действиях или бездействии должника признаки злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела.
То что Вам предлагают сделать за деньги, Вы можете за 10 минут сделать сами совершенно бесплатно. В полицию обратиться можно, только в ситуации, когда есть судебное решение, да еще и возбуждено исполнительное производство, перспективы возбуждения уголовного дела крайне малы, если не сказать, что их нет вообще. Увы. Возможно, с помощью коллекторов Вы быстрее решите проблему.
Решение есть, ИП возбуждено.
Но, допустим, статья 177 УК как раз предполагает наличие судебного решения о взыскании задолженности и наличие ИП? Или она все равно не подходит?
Статья 177 УК РФ предполагает злостное уклонение от уплаты задолженности, это, например, если должник, имея возможность погасить долг, представляет судебному приставу недостоверные сведений о своем имущественном положении, скрывает доходы и т.п. Если должник не может погасить задолженность в связи с отсутствием средств, состава преступления нет.
Можно возбудить дело, но зависит от деталей
Ни на сколько не рабочая схема
Даже через 177 статью УК?
даже