Ростов-на-Дону, 01.10.2024, 13:56

Можно ли завести уголовное дело на должника

Вопрос №24192740 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2024, 13:56
Добрый день. Выигран суд, есть решение о взыскании задолженности, возбуждено исполнительное производство. Сумма долга 3,8 млн. У должника нет ни имущества, ни денег на счетах. Возможно ли завести уголовное дело на должника, допустим, по факту мошенничества? В интернете предлагают услуги помощи в возбуждении уголовного дела. Вроде как составляют предварительное заявление возбуждении уг дела и шлют его должнику. Если нет реакции, то направляют заявление в полицию. Хотелось бы узнать мнение юристов по данной услуге. Насколько рабочая это схема и возможно ли вообще возбудить уг. дело по факту уклонения от возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

чушь полная.

01.10.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сразу подавайте заявление в полицию.

01.10.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Ни как развод

01.10.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы сами можете обратиться в полицию с заявлением.

Для применения уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ достаточно следующих условий:

*обязательство перед кредитором превышает 1,5 млн руб.;

*права кредитора признаны судом, и выдан исполнительный лист на взыскание задолженности;

*должник умышленно не погашает долг или не предпринимает каких-либо действий по исполнению своих обязательств.

Судебный пристав-исполнитель также может усмотреть в действиях или бездействии должника признаки злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела.

01.10.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

То что Вам предлагают сделать за деньги, Вы можете за 10 минут сделать сами совершенно бесплатно. В полицию обратиться можно, только в ситуации, когда есть судебное решение, да еще и возбуждено исполнительное производство, перспективы возбуждения уголовного дела крайне малы, если не сказать, что их нет вообще. Увы. Возможно, с помощью коллекторов Вы быстрее решите проблему.

01.10.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Решение есть, ИП возбуждено.

01.10.2024, 14:11

Но, допустим, статья 177 УК как раз предполагает наличие судебного решения о взыскании задолженности и наличие ИП? Или она все равно не подходит?

01.10.2024, 16:33

Статья 177 УК РФ предполагает злостное уклонение от уплаты задолженности, это, например, если должник, имея возможность погасить долг, представляет судебному приставу недостоверные сведений о своем имущественном положении, скрывает доходы и т.п. Если должник не может погасить задолженность в связи с отсутствием средств, состава преступления нет.

01.10.2024, 17:37

Можно возбудить дело, но зависит от деталей

01.10.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Ни на сколько не рабочая схема

01.10.2024, 16:14

Даже через 177 статью УК?

01.10.2024, 16:33

даже

01.10.2024, 17:01
Оценка автора вопроса: