Ижевск, 01.10.2024, 14:22

Купил авто, а оно в аресте

Вопрос №24192803 из г. Ижевск
опубликован 01.10.2024, 14:22
Здравствуйте, купил авто, пока ремонтировал его, оказалось что он в аресте и залоге банка. Теперь собственник хочет подать на банкротство. Дкп на авто у меня есть. Что делать в данной ситуации чтобы оставить авто у себя. Пишите пожалуйста на вотсап
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправлять претензию расторгать договор купли-продажи взыскивать деньги.

Если залог на автомобиле был до вашей покупки то он подлежит реализации.

И никакой суд тут не поможет я арест не снимет а залог тем более.

Не совсем понятно как вы покупали вы не проверяли информацию об арестах запретов залогах задолженности продавца?

01.10.2024, 14:45

Покупал не было арестов, спустя пол месяца арест упал

01.10.2024, 14:59

Тогда исковое заявление в суд об исключении записи снятия ареста.

Также об освобождения имущества из под залога

01.10.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно устранять причину ареста, если он был наложен до того, как вы купили авто. Если это невозможно, то остается только расторгать договор и требовать возврата денег.

01.10.2024, 14:23

Придется оплатить долг. Иначе на машину будет отражено взыскание. Суд не признает вас добросовестным приобретателем, если залог зарегистрировано в реестре залогов до покупки.

01.10.2024, 14:26

Ареста может быть и не было, но авто в залоге у банка. Вряд ли суд вас признает добросовестным приобретателем.

02.10.2024, 10:06

Добрый день!

В этом случае надо направить продавцу уведомление о расторжении договора и возврата денежных средств.

Также можете подать в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.10.2024, 15:36